Жилищное право
Дом по док.бабушки после смерти достался детям из детей осталась одна дочь но док.на дом у нее нет,я внучка там прописан
Если Ваш родитель (мать или отец) , который являлся ребенком Вашей бабушки, умер раньше, чем она, то Вы наследуете дом в равных долях со своей тетей. При условии, что у бабушки больше нет детей и нет в живых супруга.
Документы на дом можно восстановить, это не проблема. Обратитесь для начала к нотариусу для заведения наследственного дела.
Ваша тетя вступит в наследство по закону, правоустанавливающие документы будут получены по запросу нотариуса. .
После того, как у нее на руках будет свидетельство о праве собственности на дом, она в СУДЕБНОМ порядке может Вас выселить ( не раньше, и только через СУД!) . Советую обратиться в этот момент с встречным иском, изложить обстоятельства своей ситуации, просить суд определить максимальный срок Вам для проживания. . Ну и соответственно как-то решать свой жилищный вопрос самостоятельно. . Увы.
Если Вы пишете, что "дом по док. бабушки ...достался детям", значит, дети получили свидетельства о праве на наследство?
Какие документы есть?
Если дети получили наследство (каждый на свою долю домовладения) , то Вы можете оформить наследство после своей матери - на ее долю.
Доли других детей бабушки будут наследовать их дети и т. д.
Что касается доли тети - она может распоряжаться своей долей, например - завещать Вам.
Если же документы не были оформлены, то и варианты другие.
Какие документы есть?