Жилищное право
расчет платы за отопление
жилая площадь 79,3 . расчетный тариф за январь 46,25 р за кв м. В декабре был 21,98 р за кв м. Понимаю,что во всей стране увеличение тарифов на коммуналку, но имели ли право повысить в 2 с лишним раза тариф и вообще как он расчитывается?Имеется общий счетчик на 2 дома из 7 квартир каждый!!!!(Донеслись слухи, что за февраль тариф будет 50 р за кв м....могут ли так увеличить еще?) Летом за отопление не платим. г Киров. Подскажите плииииз, а то нигде вразумительной инфы найти не могу!!!!
Конечно такое увеличение незаконно, но принимают все это ваши местные законодатели
Татьяна Мутаева
не слышала, чтобы федеральные власти позволили на местах увеличивать самопроизвольно....должно же быть ограничение на рост тарифов на федеральном уровне??!!и не на 100 с лишним процентов же рост должен быть!!!!
Обратитесь в прокуратуру, она разберется.
это всена совести местных органов власти и федеральных.
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) , за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.
3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.
4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Татьяна Мутаева
а ограничение на федеральном уровне на рост тарифов на местах было или нет? нигде не могу эту информацию найти.
Ермеков Казыкен
все эти призывы - на совах.
яко бы забота . да и где еще правящая партия возьмет деньги для административного ресурса? ЖКХ - самая непрозрачная и коррумпирования система.
Ермеков Казыкен
у вас есть это постановлние,тогда обращайтесь в суд.
лучше будет,когда в суде будет много исков на эту тему.
учтите,коллективные иски не принимают.
пусть каждый и напишет свой иск.
учтите,коллективные иски не принимают.
пусть каждый и напишет свой иск.