Жилищное право

Может ли муж переоформить приватизированную квартиру на совершеннолетнего ребенка без согласия жены?

Askar Yelemes
Юридически и просто он может подарить вам свою квартиру (если в приватизации он один участник) или свою долю. Но дешевле и проще или завещание или договор ренты с переходом после его смерти на вам его доли или полной квартиры. Но это дольше а путь по бумагам будет один и тот же - но двойной.
Но сдесь есть одно но! Вы не указали жена участник приватизации?
Если нет, приватизация была оформлена в ходе брака?
Еще простой вопрос - приватизация была оформлена, когда вы были совершенолетняя?
Да сколько людей в квартире не прописаны - это никак не влияет на желание собственика - подарка своей доли или квартиры!
Victor Evgen
Лучший ответ
Askar Yelemes Сейчас уточнила у отца информацию. Квартиру он приобрел в собственность будучи в браке по договору купли-продажи. Т.е. предыдущий жилец приватезировал квартиру и продал ее моему отцу. Было это в 1992 году, я была несовершеннолетняя.
Раз имущество приобретено в браке, то оно является общим, не важно на кого оформлен договор купли-продажи. Так что жена Вашего отца имеет полное право на половину этого имущества.
А вот со своей долей Ваш отец может делать что угодно. Может переоформить на Вас не спрашивая ничьего согласия. Но только свою часть.
Так как квартира приобретена в браке, папина жена давала согласие на приобретение ее, даже если папа числится единственным собственником жилья. Соответственно его жена имеет равные с вашим папой права на квартиру. Подарить квартиру папа без ее согласия не сможет. Если ее согласие будет получено и папа подарит вам квартиру, то при разводе его жена не сможет претендовать на площадь, которая будет уже вашей собственностью.
В приватизацию квартиры входят все, кто в ней прописан, но если отец хочет вам подарить вашу и свою долю, он должен предоставить жилье своей жене, т. е. либо разменять квартиру, либо выплатить жене ее долю в этой квартире, в зависимости от того, как они договоряться.
Олег Даниленко
он может подарить квартиру или долю (если есть еще человек в доле приватизации) без вашего согласия
Alexndr Bukas
Askar Yelemes Т.е. мой отец как собственник квартиры может ее мне подарить не спрашивая согласия жены, при том что мы втроем прописаны в этой квартире?
Поскольку квартира была приобретена в период брака - она является совместной собственностью супругов (отца и его супруги) - в соотв. со ст. 34. 35 семейного Кодекса РФ.
Поэтому для дарения (продажи, мены) этой квартиры необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги отца (в соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ) .
Удачи!
Елена Ли
Самую достоверную информацию вы получите по месту жительства на консультации у юриста, так как он сможет выяснить все детали вашего дела при личной беседе. . Ведь для правильного решения вопроса важны все нюансы, которые мы можем и не знать, отвечая на ваш вопрос, тем самым заведём вас в заблуждение.
Наталья Финк
Со всеми уточнениями следует, что Ваш отец купил квартиру во время брака со своей женой и это считается их совместно нажитое имущество, которое он без ее нотариального согласия не сможет отторгнуть никому.
Мехди Атаев
Нет, не может.
Askar Yelemes Юридические обоснования?
Поскольку квартира была приобретена Вашим отцом в период его брака по возмездной сделке, то данная квартира относится к имуществу, совместно нажитому супругами (т. е. Вашими родителями) . Следовательно, Ваш отец может распорядиться только принадлежащей ему по закону 1/2 долей в праве собственности на эту квартиру. Другие 1/2 доли в праве принадлежат Вашей матери (ст. ст. 34-39 Семейного кодекса РФ) . При дарении доли в праве одним из участников долевой собственности иным лицам согласия на совершение этой сделки со стороны других участников долевой собственности не требуется (п. 2 ст. 246 ГК РФ)
Антон Киреев
Отец может переоформить на вас только 1/2 долю в квартире, так как квартира приобретена в браке и является совместной собственностью супругов. Но перед продажей ( или дарением) необходимо у нотариуса заключть с женой соглашение о выделении супружеских долей в квартире. Если супруга на это не согласно - тогда в судебном порядке.
Saidullo Ismonov
Зачем папу напрягаем....
Томка Рыжова
Askar Yelemes Если нет ответа по сути вопроса, не надо лезть со своми ремарками.
Если бывшая супруга на что-то претендует, она впрве обжаловать в суде дарение. Но для начала дарение нужно зарегистрировать. Существует срок исковой давности, в который она могла претендовать на выдел ее доли в данной квартире.
Оформляйте дарение, ждите от бывшей супруги исковое в суд, а там разберетесь: успела ли она в теч. 3 лет с оформления расторжения брака требовать раздела имущества. В худшем случае останетесь с 1/2.
Естественно, ей такие детали не рассказывайте заранее! Ведь возможно, что она и не планирует на что-то претендовать? А поскольку печати в паспорте у отца нет - при регистрации договора дарения ее согласия и не попросят. Он собственник - ему решать.
Динара Акеева
да, он может подарить вам ее, если является единственным собственником квартиры или свою долю
Diana Smith
Поскольку квартира была приобретена Вашим отцом в период его брака по возмездной сделке, то данная квартира относится к имуществу, совместно нажитому супругами
Может, если он является юридическим собственником квартиры, или ее доли. Только если квартира находится в совместной собствености, а не долевой, то тогда сложно. Надо выделять долю.
Если договор купли-продажи квартиры Вашим отцом был заключён в период состояния в браке, а брачного договора, устанавливающего договорной режим имущества супругов не существует, то квартира является совместной собственностью супругов. Ваш отец тогда сможет подарить 1/2 доли в квартире, но только после её (квартиры) раздела. Раздел может произвести нотариус, а при наличии спора - мировой судья.
Нет.... без согласия - не может.
значит так. Ситуация №1- в совметсно нажитом браке приобретена квартира. Приватизирована (то бишь оформлена в собственность) только на папу. При этом, если папа хочет переоформить квартиру на вас, ему нужно сделать что-то одно- либо оформить дарственную на вас (при этом он может на вас переоформить только свою долю собственности) , либо вам ее продать за чисто символическую сумму. (об этом выходе скажу позже)
Ситуация №2 - квартира, купленная совместно, принадлежит обоим. Конечно папа может на вас "пожертвовать" свою долю. Но есть жена, которая является наследником первой очереди. А если она еще и инвалид, то я не думаю, что будет раздел имущества простым. папе-половинка, его жене половинка- это изначально, в браке. После смерти папы- папина доля пополам- вам и ей. В результате мачехе- 3/4, вам 1/4. Рассмотрим процесс продажи. Папа с мачехой поругался, он хозяин своей доли, мама своей. папа продает вам свою долю. В таком случае вы защищены тут опатимально. Во-первых потому, что Вы являетесь добросовестным покупателем- вы оформили и выполнили. Во-вторых- мачеха не сможет, как наследник, претендовать в этом случае на вашу долю. В любом случае, у вас слишком мало инфы для решения вашей проблемы. Пишите подробнее.
Если он - собственник, то он может распоряжаться своей долей так, как хочет! Ничьего согласия для его решения не требуется!
Он даже может прописать в свою квартиру, БЕЗ согласия проживающих и других собственников, всех своих несовершеннолетних детей (только выписать несовершеннолетних он не может; и не может выписать тех, кто был прописан на момент приватизации)
Может, если он является юридическим собственником квартиры, или ее доли. Только если квартира находится в совместной собствености, а не долевой, то тогда сложно. Надо выделять долю
он может