Жилищное право
Право встать в очередь на получение квартиры?
Добрый день. Я мать одиночка ребенка родила в 2014 году живу с мамой в одногомнатной квартире 33 кв. м собственник она имею ли я право встать в очередь на получение квартиры? Я живу в рес Хакасии
втроем в квартире общ. плщадью 33 кв. м зарегены и в собственности у всех троих нет больше ничего- иных жилых помещ. или долей в них. допустим, тогда на члена семьи- 11 м.
Какова учетная норма у вас в населенном пункте- неизвестно, она устанавливается местными НПА и разная в разных городах. Если допустим учетная норма 12 м на чела, то у вас меньше учетной номры. и вы с ребенком можете подать заяву на участие в прогр. "Мол. семье- доступное жилье", чтобы в порядке очереди получить соцвылату на приобретение жилого помещения. на которую с добавлением собствкенных и\или заемных средств купите себе и ребенку в собственность жилое помещение. А если малоимуущие . то можете на учет нужд. в жилых помещениях заявиться. чтобы получить по дог. соцнайма лет через 25, если к тому времени не утратите основания для обеспечения.
--------------------------
Руководствуясь ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 «О Федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 - 2015 годы», Постановлением Правительства Республики Хакасия от 24.06.2011 № 382 «Об утверждении региональной программы «Жилище (2011 - 2015 годы)», Постановлением Главы города Абакана от 12.10.2011 № 1920 «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Абакане на 2012 - 2015 годы», Постановлением Верховного Совета Республики Хакасия от 23.05.2012 № 1298-31, ст. 23 Устава города Абакана, в целях расширения круга потенциальных участников вышеуказанных программ, Абаканский городской Совет депутатов
РЕШИЛ:
1. Установить учетную норму площади жилого помещения, необходимую для признания молодых семей нуждающимися в жилых помещениях в целях реализации Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Региональной программы «Жилище (2011 - 2015 годы)», утвержденной Постановлением Правительства Республики Хакасия от 24.06.2011 № 382, Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Абакане на 2012 - 2015 годы», утвержденной Постановлением Главы города Абакана от 12.10.2011 № 1920, в размере 11 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
отсюда http://мэрия.абакан.рф/gorsovet/resolutions/13849/13852.html
--------------------------
РЕШИЛ:
заявление в администрацию города или района, заказное письмо: прошу поставить меня и моего ребёнка в очередь на получение муниципального жилья. дата подпись
См. ст. 49,50,51 и далее ЖК РФ.. Если у вас в регионе учетная норма 11метров и больше поставят на очередь.. В Москве 10 кв. м. - пришлось бы родить еще одного ребенка..