Жилищное право

Обязательно ли регистрироваться по месту пребывания и вносят ли отметки в паспорт?

Еду временно в другой город, примерно на год, временная регистрация обязательна? И вносят ли какие то отметки в паспорт? Из моего постоянного места жительства выписывают?
Каждый решает сам, хочется ему жить и работать легально, либо можно обойтись без формальностей. Многие люди годами живут не там, где постоянно прописаны, не переживая при этом и спокойно ведя нормальную социальную деятельность.
Есть ли временная регистрация по месту нахождения человека, или нет, но его муниципальные права станут доступны только при ее наличии.
В определенных ситуациях временная прописка может стать достаточно полезной гражданам:

При наличии временной прописки гражданин получает право в полной мере и своевременно обращаться за медицинской помощью. Простое оформление детей в школы и сады
При возникновении необходимости, можно обращаться за помощью в полиции без боязни быть уличенным в отсутствии прописки.
Устраиваться на работу с официальным оформлением, иметь соответственные права на оплачиваемые отпуска, больничные и т. д.
Получать кредиты в банках, обращаться в пенсионные фонды и другие структуры, работающие с вложениями и выдачей кредитов.
И самое главное появиться возможность не платить за коммунальные услуги ЖКХ дважды .
Тё
Тёма
Лучший ответ
Алёна Многаточка давно не так
Только какие либо государственные дотации связаны с регистрацией
А все кредиты, больницы, оказывают услугу по месту обращения
К поликлинике нужно только привязаться, без регистрации только врач домой не придет, а так все тоже самое
должна но можно и не делать
Нет, не нужна, если резидент и гражданство. Пометки не ставят в документах. Институт прописки исчерпан еще с 1998 года (помоему), регистрация и постановка на воинский учет существует формально...
Mirzo Nasyrov Не надо про 98-й год, с 2005 по 2013 год еще штрафовали за проживание в рамках одного региона, но не по месту прописки. За то именно, что нет временной регистрации. А постоянная прописка есть.
Регион постоянной регистрации покидаете? Тогда обязательна временная регистрация по месту пребывания. Если не покидаете, то можно не делать. Свидетельство о временной регистрации выдается на отдельном листе и вкладывается по вашему желанию в паспорт. Никаких отметок и выписывания с прежнего места жительства не будет.
Сергей М
да, временная регистрация обязательна, отметки в паспорт НЕ СТАВЯТ, дают бумагу о временной регистрации.