Гуманитарные науки

Какое крупное морское сражение Северной войны нашло отражение в гравюрах,

представленных на выставке «ПОЛТАВСКАЯ БАТАЛИЯ БАТАЛИЯ. 27 ИЮНЯ 1709 года»?•Сражение при Гангуте •Сражение у острова Эзель •Взятие двух шведских судов в устье Невы
Гангутское морское сражение. .

Раскрашенная гравюра М. Бакуа. 1720-е гг. Гангутское морское сражение 27 июля (7 августа) 1714 г. - первая крупная победа молодого российского флота, ставшая наряду с Полтавой ключевым событием Северной войны. Раскрашенная гравюра М. Бакуа изображает начальный этап "морской баталии" при Гангуте, когда русские галеры удачным маневром окружили шведские корабли. Победа у Гангута позволила перенести боевые действия на территорию Швеции, а затем начать переговоры российских и шведских дипломатов об условиях завершения Северной войны.

История русской гравюры начинается с рубежа 17-18 вв. , когда она становится самостоятельным видом искусства, в отличие от ксилографии 17 в. , связанной с книгопечатанием. По приглашению Петра 1 в Россию приезжают иностранные мастера, обучавшие русских художников новому для них виду техники - гравюре на металле. Петр 1 уделял большое внимание этому виду искусства (даже сам обучился технике офорта) , видя в нем прекрасные возможности для утверждения идеи государственности, ценя его мобильность и тиражность. Особое значение он придавал изображению победных сражений Северной войны. По его заказу в Париже были написаны три баталии живописцем Мартеном-младшим, с которых потом были напечатаны гравюры. К ним и относится одна из самых ранних работ нашей коллекции - "Морская баталия у Гангута", награвированная М. Бакуа. Эта взятая с верхней точки сцена напоминает скорее развернутый план сражения, где с точностью воспроизведена расстановка сил, перечислены все суда, изображена местность.
Абылай Асхатов
Лучший ответ
Битва близ мыса Гангут.