Впервые философское понятие истины введено Парменидом как противопоставление мнению. Основным критерием истины признавалось тождество мышления и бытия. Наиболее разработанной теорией истины в античной философии выступала концепция Платона, согласно которой истина есть сверхэмпирическая идея (вечный «эйдос истины») , а также вневременное свойство остальных «идей» . Причастность человеческой души миру идей связывает душу с истиной. В средневековой философии Августин, опиравшийся на взгляды Платона, проповедовал учение о врождённости истинных понятий и суждений (в XVII в. эта концепция развивалась Р. Декартом) . Начиная с XIII в. была распространена теория Фомы Аквинского, придерживавшегося учения Аристотеля и развивавшего это учение с позиции гармонического единства познающего разума и верующего (христианского) мышления.
До сих пор наиболее распространенной концепцией истины является корреспондентская или классическая концепция истины. Её основные положения сформулированы Аристотелем, главное из них сводится к формуле: истина есть соответствие вещи и интеллекта .
В классическом смысле истина — это адекватная информация об объекте, получаемая посредством чувственного и интеллектуального изучения либо принятия сообщения об объекте и характеризуемая с позиции достоверности. Более упрощенная трактовка совпадает с таким тезисом: истина есть адекватное отображение действительности в сознании.
Гуманитарные науки
Кто из философов признал существование абсолютной истины?
К ответу Этери добавлю лишь вот что: тот кто ОТРИЦАЕТ существование абсолютной истины ПРОТИВОРЕЧИТ сам себе. Судите сами. Некто говорит: АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Но позвольте, а разве это высказывание не есть абсолютная истина? А поскольку оно высказано, значит оно существует?)))))) ) На этой основе был глубокий, но бессмысленный спор в прошлых веках.
Никто. Истина всегда одна, веришь ты в неё или нет. А вер много и вот и Будда и Кришна и Муххамед и ИИСУС. Никто не узнает до самой смерти. Там скажут....