Гуманитарные науки

А что за словарь такой: словарь парадоксальных определений?

Руслан ...
"Словарь парадоксальных определений" вышел в 1995 году в издательстве "Крон-пресс" тиражом 15.000 экземпляров. Книга имела успех, занимала верхние места в рейтинге "Книжного обозрения" и быстро "пошла в дело". Определения из неё стали цитировать в прессе, на радио и телевиденье. Часто без ссылок, но, поскольку значительная часть афоризмов была опубликована впервые, источник легко можно было опознать. До сих пор материал Словаря используется очень активно. Это заметно и по ссылкам в Интернете. С его помощью составляют кроссворды, вопросы для интеллектуальных игр и конкурсов. Был случай, когда меня вызвали в Совет Безопасности РФ, к очень высокому начальнику, который готовил речь, хотел украсить её цитатами, но нигде не мог уже к тому времени разыскать экземпляр Словаря (раньше он им активно пользовался) .

Словарь парадоксальных определений" - совершенно особая по жанру книга. Это сборник изречений, но не только. Это ещё и толковый словарь, где у одного слова может быть множество толкований. Можно сказать: многотолковый словарь.

Толкования эти могут относиться к разным сторонам одного и того же понятия, могут подшучивать над ним или благоговеть, могут выворачивать его наизнанку или стараться осмыслить по-новому, придавая ему неожиданное звучание. Толкования эти могут противоречить друг другу - иной раз настолько, что удивляешься, как они могут относиться к одному и тому же слову.

Итак, это многотолковый словарь, но вместе с тем и сборник афоризмов, только не такой, где изречения великих людей разложены по тематическим полочкам. Словарь - с его алфавитным упорядочиванием - служит самой естественной и самой демократичной формой представления мыслей многих людей о многих вещах и явлениях.

Здесь собраны мысли самых разных людей буквально всех времён и народов. Более тысячи авторов принимают участие в этой необычной словарно организованной многоголосице - от древних мудрецов до детей нашего времени.

"Словарь парадоксальных определений" позволяет увидеть привычное понятие с неожиданной стороны или с нескольких разных сторон. Позволяет узнать, как понимали то или иное слово люди с разными взглядами на жизнь. Позволяет найти подтверждение своим представлениям или, напротив, - мнение, причудливым образом не совпадающее с нашим собственным. Встреченные здесь мысли могут вызвать у нас восхищение, улыбку, сомнение или возмущение. Но в любом случае они помогают нам задуматься по-новому.
Олег Июдин
Лучший ответ
Словарь, в котором собраны парадоксальные определения мыслителей, писателей, поэтов, ученых

Абсурд - Впечатление, не вмещающееся в черепную коробку, пока ее не перетряхнешь

Гипотеза - Мысль с открытым забралом

Книга - Шелестящая кормушка мысли