Гуманитарные науки

глобальное потепление

есть много теории. вы как думаете, причина в парниковых газах, солнечной активности, смещение орбиты, или его вообще нет этого потепления?
Нет дыма без огня. И хоть сейчас стало популярным катить бочку на учёных-климатологах, которые "искусственно раздувают проблему" (особенно после того, как хакнули их конфиденциальную переписку) , есть объективные статистические данные - средняя температура на Земле растёт.
Другое дело, что это может быть связано не с углекислотой, а с метаном, который по парниковости ещё опаснее углекислого газа. А метан выделяется и как попутный газ при добыче нефти, и в результате таяния вечной мерзлоты (триллионы тонн метана спрятаны под этой мерзлотой, и если растает - мало не покажется) , и как продукт животноводства (навоз) . Да одна Аргентина выделяет столько метана в своих коровниках, что эффект сопоставим с выбросами всего транспорта.. .

Лично моё мнение - что тут всё сказалось. И рост выброса от сжигания органического топлива, и рост выбросов метана, и солнечная активность. По солнечной активности - сейчас в РАН готовится проект "Астрометрия" по прецизионному измерению параметров солнечного излучения, так что лет через восемь узнаем...
Игорь Педан
Лучший ответ
Есть ещё одна гипотеза (та в которую я верю) . Причина потепления - непродуктивные выбросы тепла, ведь 100% - КПД это то, что идёт на обогрев атмосферы.
потепление есть-атлантика за год растёт на 3 см, многие острова затопил тихий океан
как на меня то есть. И как твердят ученые это связано в первую очередь с развитием промышленности человечества.