Гуманитарные науки

Где врагу удалось ближе всего подойти к городу и оказаться в 14 километрах от Дворцовой площади?

В Ленинграде
Провал операции "Ледовый удар"
Уничтожение Балтийского флота было записано в виде специальной задачи еще в плане "Барбаросса" - основополагающем плане фашистской Германии в отношении войны против Советского Союза. На первоначальном этапе выполнение этой задачи предполагалось путем быстрого захвата с суши основных баз флота, авиационных ударов по кораблям в море и минных постановок в Финском заливе. Однако тяжелый и во многом трагический прорыв кораблей из осажденного Таллина в Кронштадт и Ленинград в конце августа 1941 года показал, что решить эту задачу гитлеровцам не удалось. Приход кораблей с гарнизоном и имуществом главной военно-морской базы флота значительно усилил оборону Ленинграда. Особенно значительной была роль артиллерии и морской пехоты флота в отражении ожесточенного сентябрьского штурма города.

После неудавшегося штурма фашисты начали систематический обстрел города из крупнокалиберной осадной артиллерии. Некоторые их батареи стояли всего в 6 километрах от Кировского завода и в 14 километрах от Дворцовой площади. Флотские артиллеристы сразу же включились в контрбатарейную борьбу. Орудия кораблей обладали большой дальностью стрельбы, высокой точностью и огромной разрушительной силой. На начальном этапе эта борьба была недостаточно эффективной. Сказывалось отсутствие опыта, малое количество корректировочных постов, плохая организация взаимодействия наблюдательных пунктов, штабов и артиллеристов. Все эти недостатки устранялись и уже в начале 1942 года флотские артиллеристы открывали ответный огонь всего через одну минуту после первой вспышки орудий противника. Причем ответный удар наносился и по батареям, и по другим важным объектам - складам, штабам, узлам связи, скоплениям войск. Противник нес большие потери, вынужден был часто менять позиции, что для тяжелых орудий требовало много времени и сил. В результате, активность фашистской артиллерии значительно снизилась.
Марина Сахалова
Лучший ответ
В районе Стрельны (Петергофское направление).
от какой площади и в каком городе.. пригород Ленинграда..
Кировский вал-это рубеж, на котором были остановлены передовые немецкие части. Обелиск на развилке Петергофского шоссе и проспекта Маршала Жукова, является самой близкой точкой передовой линии обороны. По прямой до Кировского завода-4 км. , до Дворцовой площади-12км.
да дофига где))))))))