Гуманитарные науки

первое учебное заведение США. срочно нужна помощь

для борьбы с безграмотностью, где появились первые школы в США, как они назывались? или это были не школы, а какие-то другие учебные заведения?
помогите. пожалуйста! ! очень нужно, нигде не могу найти (
нужно только название, место появления и дату.. .
желательно, конечно, хотя бы что-то...
Гарвардский университет — старейшее частное высшее учебное заведение США — расположен в городе Кэмбридж (штат Массачусетс) . Университет был основан 8 сентября 1636 года, через 16 лет после появления на американском континенте первых колонистов. История университета начинается с момента основания Гарвардского колледжа, решение о котором было принято Верховным Судом Массачусетского поселения.
Первый американский вуз, называвшийся тогда колледжем, был основан в 1636 году по решению городского совета Ньютауна — небольшого сторожевого поселения в британской колонии Массачусетс. В 1639 году ему присвоили имя Джона Гарварда (1607–1638) — переселившегося в Новый Свет английского министра, выпускника Кембриджа, проповедника и филантропа, завещавшего новому учебному заведению свою библиотеку и половину имущества.

Moravian College — колледж совместного обучения
Основан в 1742 году (6-й колледж США по времени основания)
Расположен на 85 акрах земли города Бетлегем (население — 75000 человек) штат Пенсильвания.
Умеренные климатические условия, 4 сезона
Ближайший город: Филадельфия

Marietta College — колледж совместного обучения.
Последние 10 лет находится в десятке лучших колледжей по гуманитарным наукам в данном регионе.
Основан в 1787
Расположен на 120 акрах земли г. Мариетта (население — 15,000) штат Огайо
Умеренные климатические условия, 4 сезона.
Ближайший города: Питсбург, Чарлстон

New Hampton School
Основанная в 1821 году, школа славится тем, что в ней соблюдаются лучшие традиции образования в Новой Англии.
Школа занимает территорию в 300 акров в живописном городке Нью-Хемптон.

Alfred University, был основан в 1836 году как элитная школа, стал вторым старейшим образовательным заведением в Соединенных штатах.
С самого начала Alfred University принял необычную установку, что все — независимо от пола, этнической принадлежности и религиозных убеждений — заслуживают равного образования.

Manhattanville College — колледж совместного обучения.
Основан в 1841 году.
Расположен в г. Purchase (население — 80,000) штат Нью- Йорк. 28 миль от г. Нью-Йорка.
Ближайший аэропорт: международный JFK.

Elmira College — частный колледж совместного обучения
Год основания: 1855
Расположение: г. Элмира (население — 36,000) штат Нью- Йорк. Два часа от Рочертера.
Климат: умеренный, 4 сезона
Ближайший аэропорт: Детройт или международный JFK.
Вышевка Талалаева
Лучший ответ
The national system of formal education in the United States developed in the 19th century. Jefferson was the first American leader to suggest creating a public school system. His ideas formed the basis of education systems developed in the 19th century.
The most preliminary form of public education was in existence in the 1600s in the New England colonies of Massachusetts, Connecticut and New Hampshire. By the middle of the eighteenth century, private schooling had become the norm.
After the Declaration of Independence, 14 states had their own constitutions by 1791, and out of the 14, 7 states had specific provisions for education. Jefferson believed that education should be under the control of the government, free from religious biases, and available to all people irrespective of their status in society.
Free public education at the elementary level was available for all American children by the end of the 19th century.
Massachusetts passed the first compulsory school attendance laws in 1852, followed by New York in 1853. By 1918 all states had passed laws requiring children to attend at least elementary school.