Гуманитарные науки

Когда и каким образом вошли в состав России народы севера?

Кого имеете ввиду -

Алеуты - Камчатская обл. , Корякский АО
Алюторцы - Корякский автономный округ
Долганы - Таймырский (Долгано — Ненецкий) автономный округ, районы Красноярского края, Республика Саха (Якутия)
Ительмены - Корякский автономный округ, районы Камчатской области, Магаданская область
Камчадалы - Районы Камчатской области, Корякский автономный округ
Кереки - Чукотский автономный округ
Кеты - Красноярский край
Коряки- Корякский автономный округ, районы Камчатской области, Чукотский автономный округ, Магаданская область
Кумандинцы -Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская область
Манси- Ханты-Мансийский автономный округ, районы Тюменской области, Свердловская область, Республика Коми
Нанайцы - Хабаровский край, Приморский край, Сахалинская область
Нганасаны - Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, районы Красноярского края
Негидальцы - Хабаровский край
Ненцы- Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, районы Архангельской области, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Коми
НивхиХабаровский край, Сахалинская область
Ороки (ульта) Сахалинская область
ОрочиХабаровский край
СаамыМурманская область
СелькупыЯмало-Ненецкий автономный округ, районы Тюменской области, Томская область, Красноярский край
ТофаларыИркутская область
УдэгейцыПриморский край, Хабаровский край
УльчиХабаровский край
ХантыХанты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, районы Тюменской области, Томская область, Республика Коми
ЧуванцыЧукотский автономный округ, Магаданская область
ЧукчиЧукотский автономный округ, Корякский автономный округ
ЧулымцыТомская область, Красноярский край
ЭвенкиРеспублика Саха (Якутия) , Эвенкийский автономный округ, районы Красноярского края, Хабаровский край, Амурская область, Сахалинская область, Республика Бурятия, Иркутская область, Читинская область, Томская область, Тюменская область
ЭвеныРеспублика Саха (Якутия) , Хабаровский край, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Корякский автономный округ, районы Камчатской области
ЭнцыТаймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ
ЭскимосыЧукотский автономный округ, Корякский автономный округ
ЮкагирыРеспублика Саха (Якутия) , Магаданская область
Виктор Жаврид
Лучший ответ
Возьми учебник истории России, да почитай. Лень что ли?)))