Гуманитарные науки

Термин из римского права - Plena in re potestas. Что он означает?

Dashka Zhuravlevich
plena in re potestas - полная власть над вещью.
Право собственности соответствует понятию вещного права. Вытекающее из
вещных прав господство лица над вещью характеризуется различной степенью и
содержанием. Это господство наиболее полно воплощено в праве собственности.
Значительный период римской истории не существовало унифицированного
термина, обозначающего право собственности. Институт собственности
существовал издревле, и изначально термин dominium применялся ко всем
случаям господства над вещами, находящимися в домашнем хозяйстве, обозначал
более широкий круг отношений, чем право собственности, так как сам институт
собственности не был четко отделен от владения, прав на чужие вещи и
семейных отношений. Лишь с III в. вещи, на которые существовало право,
обозначаются термином proprietas (наряду с dominium, зафиксированным в I
в. до н. э. Алфеном Варом) , применявшимся с конца классического периода
исключительно для права собственности как полного и абсолютного правового
господства лица над вещью, высшего среди других вещных прав. Аналогичное
представление о праве собственности закрепляется в Кодификации Юстиниана
термином plena in re potestas - полная власть над вещью. [4]
Право частной собственности – это исключительное право лица владеть,
пользоваться и распоряжаться вещью в своем интересе. [5] Исключительное
право потому, что оно нераздельно, т. е. принадлежит только собственнику,
который ни с кем его не делит. Римляне называли право собственности еще и
неограниченным, подчеркивая этим полноту владычества собственника над
вещью, якобы никем не стесняемого. На самом же деле право собственности в
Риме во все времена подвергалось определенным ограничениям. Как одно из
проявлений господствующего класса, оно могло ограничиваться в интересах
государства, общества, в пользу сервитутов, залогодержателя и других прав
на чужие вещи, в пользу соседей.
В свете сказанного, право собственности определяется наиболее полным
правом на вещь. Собственник обладает самыми широкими распорядительными
полномочиями: он может отчуждать вещь, менять ее хозяйственное значение,
ухудшать свойства вещи и даже уничтожать ее. Главное качество права
собственности - соединение наиболее абсолютного господства лица над вещью с
правом распоряжения ею, правом определять ее судьбу (продать, обменять,
заложить, уничтожить) . Путем перечисления главных составных частей права
собственности последнее, можно определить как:
- прямое и непосредственное господства лица над вещью, связанное с
правом распоряжения ею;
- исключительное господство - как устраняющее всякое чужое воздействие
на вещь, всякое чужое притязание на нее;
- абсолютное господство предполагающее исключение ограничений, кроме
те, . которые установлены законом;
- легко приспособляемое - в том смысле, что при отпадении ограничения
автоматически восполняется соответствующая степень господства;
- правовое, т. е. не связанное обязательство с фактическим обладанием
вещью (когда она, например, похищена, утеряна, отнята силой и пр.) ,
господство, удерживаемое одним намерением, одной лишь волей,
гарантированным правом;
- полная и непосредственная власть над вещью с необходимостью
предоставляющая собственнику право пользования и извлечения плодов, ею
приносимых.
Полностью
Аксана Островская
Лучший ответ
Определения понятия собственности (proprietas, domiinium) произошла во время классического права. Основной мыслью классических юристов было то, что собственность представляет полную власть над вещами: proprietas est plena in re potestas. Анализируя содержание собственности как plena in re potestas, классические юристы выяснили, что собственники на основании этой власти получают, в основном, три группы правомочий: jus utendi, jus fruendi и jus abutendi. Согласно jus utendi собственники имели право употреблять свои вещи; согласно jus fruendi имели право собирать природные и гражданские плоды своих вещей, а согласно jus abutendi могли уничтожать вещи, отказываться от них или распоряжаться ими, перенося стоимость с них на другие вещи или восстанавливая какое-то право на вещи в своих интересах. Указанные правомочия собственников были очень широки.
Baxromjon Nurmatov