Гуманитарные науки

Какие земли в 18 веке Пруссия получила (и в результате чего), а какие может потеряла?

Пруссия (нем. Preußen) — историческое название ряда районов в восточной и центральной Европе, а именно
Населённый одноимённым народом (пруссы) регион на юго-восточном побережье Балтийского моря, в Средние века завоёванный тевтонскими рыцарями. Позднее этот регион стал называться Восточной Пруссией.
Королевство, с 1701 года находившееся под властью немецкой династии Гогенцоллернов. Включало собственно (Восточную) Пруссию, а также Бранденбург. Столица располагалась вначале в Кёнигсберге, а после Тридцатилетней войны — в Берлине.
Территориальное образование («свободное государство» ) в рамках Веймарской республики, возникшей после падения Гогенцоллернов в 1918 году, включавшее бо́льшую часть бывшего королевства. В 1947 году как территориальное образование Пруссия была ликвидирована по решению союзников в рамках послевоенного переустройства Европы.
В 1740 году, король Фридрих II занял трон. Использовав за повод договор 1537 года (на договор наложил вето император Фердинанд I), согласно которому Силезия должна была перейти к Бранденбургу после прерывания ее правящей династии Пястов, Фридрих вторгся в Силезию, повлекшее войну за австрийское наследство. После быстрой оккупации Силезии, Фридрих вызвался защищать эрцгерцогиню Марию Терезию Австрийскую, при условии, что край будет передан ему. Предложение было отвергнуто, но Австрия столкнулась с рядом других противников, и Фридриху в конце концов удалось получить официальные территориальные уступки в соответствии с Берлинским договором в 1742 году.

К удивлению многих, Австрии удалось успешно возобновить войну. В 1744 году Фридрих вновь вторгся во избежание репрессий и претензии, на этот раз, в Богемию. Он потерпел неудачу, но французское давление на Австрию, союзника Великобритании привело к серии договоров и компромиссов, в результате чего в 1748 году был подписан Второй Ахенский договор, который восстановил мир и отдал Пруссии во владение большую часть Силезии.

После своего унижения уступкой Силезии, Австрия направила свои усилия для обеспечения альянса с Францией и Россией («Дипломатическая революция») , тогда как Пруссия имела проблемы по созданию коалиции с Великобританией. Второе вторжения Фридриха в Саксонию и Богемию в течение нескольких месяцев в период 1756—1757 годов привело к Семилетней войне.

Эта война стала отчаянной борьбой прусской армии, против многих великих Европейских государств, засвидетельствовав боеспособность прусской армии. Против коалиции Австрии, России, Франции и Швеции противостояли только Пруссия, Ганновер и Великобритания. Фридриху удалось предотвратить серьезное вторжение на свои территории в октябре 1760 года, когда русская армия временно оккупировала Берлин и Кенигсберг. Ситуация для королевства стала постепенно ухудшалось, однако после смерти императрицы Елизаветы Петровны (чудо династии Бранденбург) резко изменилось. Присоединение к коалиции с Пруссией Петра III устранило восточный фронт. Примерно в то же время из войны также вышла и Швеция.
После победы над австрийской армией в битве при Буркерсдорфе Пруссия, наконец, удалось установить Статус-кво на континенте. Этот результат подтвердил ведущую роль Пруссии среди германских государств и создания страны, на уровне Великого европейского государства. Фридрих, потрясенный почти состоявшимся поражением Пруссии, проживал остатки свои дней как мирный руководитель.
Полностью
Анна И Павел Никуленко