Гуманитарные науки

Знатокам Библии: есть ли в текстах, кроме элементов остроумия, . элементы юмора, сатиры, и вообще смешного?..

Прсто И
Ну например история постройки Ноева ковчега. Читается как злободневный сатирический роман на производственную тему ("Библиотека Всемирной литературы", т. 1).
Ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому войти в Царство Божье. (Лк. 18-25)

Воловьему помёту подобен ленивый: всякий, поднявший его, отряхнёт руку. (Сир. 22-2).

Рассказывающий что-либо глупому - то же, что рассказывающий дремлющему, который по окончании спрашивает: "Что? " (Сир. 22-8)

Плачь об умершем - семь дней, а о глупом и нечестивом - все дни жизни его (Сир. 22-11).

Легче понести песок и соль и глыбу железа, нежели человека бессмысленного. (Сир. 22:16).

Но "Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова" относится к неканоническим и печатается только в православных Библиях.

Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору. (Притч. 26:17).

Дверь ворочается на крючьях своих, а ленивец на постели своей. (Притч. 26:14).

Как снег летом и дождь во время жатвы, так честь неприлична глупому. (Притч. 26:1).

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих. (Притч. 26:4-5).

Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него. (Притч. 26:12).

Лучше встретить человеку медведицу, лишённую детей, нежели глупца с его глупостью. (Притч. 17:12).

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Притч. 13:25).

Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и - безрассудная. (Притч. 11:22).