Гуманитарные науки
Знатокам Библии: есть ли в текстах, кроме элементов остроумия, . элементы юмора, сатиры, и вообще смешного?..
Ну например история постройки Ноева ковчега. Читается как злободневный сатирический роман на производственную тему ("Библиотека Всемирной литературы", т. 1).
Ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому войти в Царство Божье. (Лк. 18-25)
Воловьему помёту подобен ленивый: всякий, поднявший его, отряхнёт руку. (Сир. 22-2).
Рассказывающий что-либо глупому - то же, что рассказывающий дремлющему, который по окончании спрашивает: "Что? " (Сир. 22-8)
Плачь об умершем - семь дней, а о глупом и нечестивом - все дни жизни его (Сир. 22-11).
Легче понести песок и соль и глыбу железа, нежели человека бессмысленного. (Сир. 22:16).
Но "Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова" относится к неканоническим и печатается только в православных Библиях.
Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору. (Притч. 26:17).
Дверь ворочается на крючьях своих, а ленивец на постели своей. (Притч. 26:14).
Как снег летом и дождь во время жатвы, так честь неприлична глупому. (Притч. 26:1).
Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих. (Притч. 26:4-5).
Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него. (Притч. 26:12).
Лучше встретить человеку медведицу, лишённую детей, нежели глупца с его глупостью. (Притч. 17:12).
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Притч. 13:25).
Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и - безрассудная. (Притч. 11:22).