Гуманитарные науки

Сколько материков и частей света? Можете их написать!!!!Только отвечайте те кто уверен!

Материк, или континент - крупный массив земной коры, большая часть поверхности которого выступает над поверхностью Мирового океана в виде суши.
В современную геологическую эпоху существует 6 материков: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия и Антарктида.
Материки не следует путать с частями света. Если части света - понятие, введенное людьми, то существование материков - объективная реальность, сложившаяся в результате движения литосферных плит.

Части света - регионы, на которые делят сушу Земли по исторически сложившейся традиции - с учетом политических, демографических, биологических реалий. Деление на части света возникло ещё в античную эпоху и не учитывало геологической истории Земли. Поэтому части света - не совсем то же самое, что материки.
Обычно выделяют следующие части света: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида. Острова южной части Тихого океана иногда выделяют в особую часть света - Океанию.

В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение мирового океана на пять океанов:
Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
Тихий океан
Южный океан
Однако в России не принято выделять Южный океан, относя его воды к Атлантическому, Индийскому и Тихому океанам.
Маржан Байдешева
Лучший ответ
Зависит от того, какую континентальную модель вы выберите. Их может быть от 4 до 7. Всё это условности. Понятия материк и часть света - тоже весьма условны.

У нас считается, что материков и частей света - шесть, только материк Евразия традиционно подразделяется на две части света — Европу и Азию, а два материка Южная и Северная Америки объединяют в одну часть света — Америка.
Хотя любая другая модель из представленных на рисунке - тоже верна и имеет право на существование.
Один материк ГОНДВАНА, да вот только потрескался немножко
**
*****ramazan *****
Встречный вопрос: сколько на Земле океанов? Я с удивлением обнаружила на карте 5, тогда как нас учили, что 4.
Аня Устинова
...к пяти добавили шестой... типа Антарктиду...
Материков 6 - Евразия, Африка, Сев. Америка, Юж. Америка, Австралия, Антарктида.
А частей света тоже 6, но тут немного по-другому: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида.
4 части света (север, юг, запад, восток) . материки: Евразия. сев. америка, юж. америка, африка, австралия, южный полюс.
Частей света - 4 (север, юг, запад, восток) . Материков - 6 (Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида).
Alexander Berezovsky
Материков 6: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида; Частей света 7! : Европа, Азия, Америка, Африка, Антарктида, Австралия и ОКЕАНИЯ!!! ( курс географии 7 класс )
согласна с гандурасом
Arystan Malibekov
Континент (материк) – крупный массив суши, окруженный водой. На сегодняшний день существует шесть материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида и семь частей света (Европа, Азия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида).
6 частей света
6 материков и 6 частей света
Вообще то Земля делится по экватору на два полушария - северное и южное.
Австралия находится в южном полушарии.
Когда в северном полушарии зима, то в южном - лето. И наоборот.
Всего их 6
1)Евразия
2)Африка
3)Северная Америка
4)Южная Америка
5)Австралия
6)Антарктида

Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
Тихий океан
Южный океан
А7
Анютка 76
Деление на части света не следует смешивать с делением на «Старый Свет» и «Новый Свет», то есть с понятиями, обозначающими известные европейцам континенты до 1492 года и после (кроме Австралии и Антарктиды). Старым Светом именовались все три «известных древним» части света — Европа, Азия и Африка, а Новым Светом стала называться часть южного заатлантического материка, открытая португальцами в 1500 и 1501—1502 годах. Считается, что этот термин был предложен Америго Веспуччи в 1503 году [8], однако такое мнение оспаривается. Ряд источников приписывает эту заслугу итало-испанскому историку Пьетро Мартире д’Ангьера [it], который уже в письме о первом плавании Колумба [9], датированном 1 ноября 1492 года, употребляет обозначение в латинской форме «novi orbis»[10], затем год спустя в другом письме трансформирует его в «orbis novus»[11], а в 1516 году публикует известный труд под заголовком, начинающимся с «De orbe novo…» («В Новом свете…»), описывая первый контакт европейцев с коренными обитателями открытых земель. В 1524 году этот же термин был использован Джованни да Верраццано — уже и для рассказа о плавании к побережью нынешней Северной Америки (США и Канады) [12]. В любом случае, вслед за первооткрытыми берегами наименование Новый Свет стали применять ко всему южному материку, а с 1541 года, вместе с названием «Америка», оно было распространено и на северный материк, обозначая четвёртую часть света после Европы, Азии и Африки.
6 материков
6 частей света
Один материк и одна часть света - ЗЕМЛЯ! Ладно это шутка. Тогда скажите почему на олимпийском флаге 5 колец, если частей и материков по шесть.
Zamira Batyrova
частей света 6. азия америка африка антарктида европа австралия
6 Материков - Евразия, Африка, Австралия, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида
6 Частей света - Азия, Европа, Америка, Австралия, Антарктида, Африка
на земле всего 6 материков
смотрите
В Антарктиде, пока никто не собирается проводить ни зимнюю, а тем более не летнюю олимпиады
6 частей света: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия и Антарктида
и 6 материков: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида
Материков 6
Частей света 7
Иногда за 1 часть света считают Австралию и Океанику

Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
Тихий океан
Южный океан
Инна, север, юг, запад, восток- это стороны света