Гуманитарные науки
Эффект Бабочки
Что это такое , (обычно используется в фильмах связанных с изменением прошлого)
Так называется (по фантастическому рассказу Бредбери) придуманный полуграмотными научными полпуляризаторами эффект, когда от ничтожного воздействия в прошлом на казалось бы никак не связанные события происходят сильные изменения в настоящем. Напомню, что у Бредбери в результате того, что путешественник в прошлое раздавил бабочку - в США победил фашизм.
На самом деле это и так и не так. Основной поток событий в мире (в любом масштабе) очень устойчив и малые отклонения на него не влияют. Однако в этом потоке есть так называемые "точки бифуркации", то есть "раздвоения" линии событий (это термин из неравновесной термодинамики - единственной науки, которая этой проблемой занимается профессионально) . Так вот, в точке бифуркации ЛЮБОЕ, СКОЛЬ УГОДНО слабое воздействие может поменять события, изменив выбор ветви на другой.
Ну и ещё надо напомнить, что прямое путешествие в прошлое, с активными действиями там, типа описанного у Бредбери, нарушает основополагающий принцип человечесого познания - принцип причинности, а потому с точки зрения науки является абсолютно невозможным. И конструирование машины времени нужно начтнать с придумывания метода НЕ НАРУШАЕЮЩЕГО ПРИЧИННОСТЬ. Большинство авторов фантастики это понимают, и напридумывали два десятка методов, но ни один з низ не выдерживает проверки элементарной логикой. Кроме тех, где прошлое можно наблюдать, но нельзя изменять...
Подробно разработан Р. Бредбери. При путешествии в прошлое кто то нарушает естественный ход событий. Наступает на бабочку. Эту бабочку должна была съесть птица, не съела и не выжила. Птицу должна была съесть лиса - не съела. Лису должен был убить человек и согрется от пищи и меха - не сложилось. В результате вымерла челая ветвь человечества. Что то примерно так.
govoriat "effekt babochki" - kogda istorija povtoriajutsia, ili sobytija, ili situacii. vsio to zhe samoje, vot tolko detali ne te. A eshio eto mozhet imet skrytyj filosofskij smysl - kogda podrazumevaetsia, cto chto by ty ne delal, a sudbu ne izmenish. (no ja dumaju takoje namnogo rezhe upotrebliaetsia). ;-)
Posmotrite film ""effekt babochki" - ochen interesnyj.
Согласен с "белым кроликом" на сто процентов. Молодец!!!
Подразумевается, что все в этом мире настолько взаимосвязано, что даже самая мелкая и, на первый вгляд, незначительная деталь имеет значение. Нарушив что-то в стройной цепочке событий можно получить непредсказуемые последствия. Так, если попасть в прошлое и случайно, дажене заметив, наступить на бабочку - все пойдет по другому в этом мире и будущее изменится до неузнаваемости. Рекомендую посмотреть одноименный фильм- "Эффект бабочки".
Эффе́кт ба́бочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.
Детерминированно хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром» , где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего) . «Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).