Гуманитарные науки
Демографические катастрофы России до 20 века. Какие крупнейшие демографические катастрофы были в России до 20 века?
Абсолютно согласен с госпожой Экологиней насчет ужасных демографических последствий Смуты. Но позволю себе отметить и еще некоторые факты. 1. "Черная смерть" (чума) на Руси, пришедшая с запада. Она задела большинство русских княжеств в период с 1351 по 1353 годы. О масштабах катастрофы говорит тот факт. что в Москве умер сам великий князь Симеон Гордый.. . Потери были колоссальные. 2. Чума в России в середине 1650-х гг. , в разгар войны с Речью Посполитой. Тогда стала применяться практика санитарных кордонов довольно широко. 3. Чума в Москве и ее окрестностях в начале 1770-х годов. Это локальное событие, но число жертв было велико. 4. последствия Отечественной войны 1812 года. когда в некоторых западных губерниях России численность населения дошла до уровня 1811 года только к к концу 1830-х годов. 5. Эпидемия холеры в западных губерниях России в 1830-1840-х годах.
Период смуты 17 века:
Избрание на царство Михаила Федоровича было шагом на пути к политической стабильности, но Смута закончилась не сразу. Первые годы царствования были наполнены восстаниями и войнами; война с Польшей закончилась только в 1618 году. Россия была вынуждена признать утрату западных областей, Смоленска и северских городов; западная граница страны вернулась к рубежам времен Ивана III. Еще более тяжелым было положение на юге; все южные области были опустошены, татары ежегодно переправлялись через Оку и иногда доходили до окрестностей Москвы. За время Смуты в полон были выведены сотни тысяч русских людей, и, принимая московского посла, персидский шах Аббас выражал удивление, что в Русском государстве еще остались люди. Вернадский Г. В. Русская история: Учебник. М. , 1997; С. 295
В контексте неомальтузианской теории наиболее важными представляются демографические последствия катастрофы. Великая Смута нанесла страшный удар России. Города лежали в развалинах, повсюду виднелись пепелища деревень.
2. Более ранняя - эпидемия чумы 11-13 веков.