Гуманитарные науки
Как объяснить ребёнку 10лет, что означает выражение "живая газета"?
"Живая газета" - это история нашей страны. Во время гражданской войны (1918-24 гг. ) возникла необходимость проводить политическую агитацию в Красной армии. Газеты выходили, и в них позиции большевиков объяснялись. Но большинство красноармейцев читать не умело. Их стали знакомить с содержанием газет устно - просто читать передовицы. Но, оказалось, что это им скучно и не очень понятно. Тогда-то и появились "живые газеты" - вроде самодеятельности. Выходили на "сцену" (дело-то не в театре происходило) самодеятельные артисты и изображали в лицах, со стихами и песнями врагов Советской власти - всяких лордов Кирзонов и прочих, с одной стороны, и представителей Советской республики с другой, тем самым объясняя солдатам, почему надо воевать. Очень быстро эти самодеятельные коллективы становились профессиональными и начинали разъезжать по фронтам со своей агит-программой. А сами они стали называться агит-бригады. Самая известная агит-бригада называлась "Синяя блуза" - коллектив от профсоюзов. Их вступительная песня начиналась словами "Мы синеблузники, мы профсоюзники". В общем, "Живая газета" - это театрализованное представление о текущих политических событиях. Просуществовали эти агит- бригады, если не ошибаюсь, до 30-х годов. Во время Великлй Отечественной агит-бригады были созданы вновь, но это были уже профессиональные артисты, и ездили они по фронтам, в основном, с концертами для поднятия настроения в армии, агитировать никого было не надо.
последовательно объясните про ходячую, устную и живую газету
Слава Герасимовский
а по-проще нельзя? сразу, про жив. газету?
Покажите ему фильм про Гари Потерра.
Слава Герасимовский
он и так его видел! не вижу взаимосвязи!
в чём фишка?
а что это такое?
Слава Герасимовский
самой бы знать, в инете нашла, но объяснить толком не могу