Гуманитарные науки
Если взять за основу то, что продолжительность светлого времени суток будет увеличиваться и ночь с годами, столетями...м
Если взять за основу то, что продолжительность светлого времени суток будет увеличиваться и ночь с годами, столетями...миллионами...миллиардами... лет будет короче, и достигнет полного исчезновения темного времени суток на всей поверхности земли. Учесть отсутствие каких-либо катаклизмов, которые могли бы уничтожить все живое на земле, в том числе и человека или всячески помешать развитию, эволюции, нормальной жизни на планете. Отбросить тот факт что солнце не может освещать круглосуточно всю поверхность земного шара, а взять это за правду и действительность. Можно ли предположить что все это повлияет на циркадные ритмы человека, а в последствии на его сознание. К каким изменениям в мозге и его работе могут привести такие условия. Значит ли то что отсутствие ночи со временем избавит человека от сна?
каким это образом сольнце сможет освещать всю планету целиком? но мы становимся независимы от времени суток благодаря цивилизации, поздно ложимся рано встаем, естественно мы к этому приспосабливаемся но полностью отказатся от сна мы не сможем
Спим мы не потому что темно, а потому что накапливается усталость.
Мышцам нужно отдохнуть, мозгу кэш почистить.
Половина людей вообще работает ночью, а днём спит.
Так что никаких серьёзных изменений.
Отбрасываю всю остальную нелепицу.
Так что никаких серьёзных изменений.
Отбрасываю всю остальную нелепицу.
Периодичность сна и бодрствования у любого организма задана на генетическом уровне.
Одни гены отвечают за подачу периодических стимулов с нужной задержкой. Ночные животные, например, пробуждаются и охотятся, когда дневные ложатся спать. Другие гены отвечают за синхронизацию внутренних часов и солнечных. Обнаружены, условно говоря, резервные часовые гены, которые начинают играть основную роль, когда организм отлучен от привычного суточного ритма.
Проводились следующие опыты. Добровольцы не видели ни солнца ни часов. Вскорости это привело к расстройству внутренних часов. “Сутки” колебались от 19 до 30 часов. В конце концов организм настраивается на работу в приблизительно в 25 часовом ритме.
В общем, если круглые сутки будет светло, человек все равно будет спать. В мегаполисах на улице всегда светло, но люди продолжают спать по ночам.
ин-те-рес-нень-ко.. .
только такой опыт надо будет начинать на пустой планете, на которой только-только первые одноклеточные появились, чтоб вся эволюция протекала при постоянном освещении
когда борьба за существование не будет иметь ночной передышки, нервная система зверюшек будет совсем по-другому устроена.. .
а нас уже не переделать
Интереснейший вопрос! В принципе, все живое имеет способность к адаптации. И, если отбросить все явления, ведущие к исчезновению человека с поверхности земли, и действительно ночь станет короче, а потом вообще исчезнет, хотя, я думаю. что это невозможно. Потому что тогда неодходимо несколько источников света, чтобы они освещали землю со всех сторон сразу. Допустим, что этими светилами могут стать звезды, ведь ночь исчезнет и звезды будут незадействованы. Вот тогда и исчезнет ночь. И человек не сможет спать на солнце. Сон пропадет. Чудно, блин)))) . Естественно произойдут изменения в организме. И сознание человека изменится. Только, думаю. не в лучшую сторону. Потому что во сне человек осуществляет психическую деятельность, сон - это факт. Он нужен человеку. Сон несет отдых, разрядку. Значит, заместо сна должен прийти другой, подобный сну, способ для отдыха. Вот так)) . Это мое мнение. Соглашайтесь, опровергайте))