Гуманитарные науки

Почему в 20-30-х годах в СССР не произошло военного переворота?

В некоторых других странах военный переворот привел к положительным результатам. Тогда почему же этого не произошло в СССР?
В своих " Мемуарах ", написанных и изданных уже после 2 Мировой войны, начальник 6-го управления (внешняя разведка) Главного управления имперской безопасности бригадефюрер СС Вальтер Шелленберг довольно туманно и двусмысленно упоминает о деле маршала Тухачевского. Он даёт понять, что контакты Тухачевского с германским Генеральным штабом имели место и перед службой безопасности стоял выбор - придать этим контактам чисто деловой характер, либо представить их, как подготовку военного переворота в СССР. Политическое руководство Рейха предпочло второй вариант.
Если, на минуту, допустить, что маршал Тухачевский действительно готовил военный переворот и этот переворот удался бы, то страна обрела бы настолько жестокого, властолюбивого и безжалостного диктатора, что, по сравнению с ним, даже Сталин показался бы мягкотелым интеллигентом.
Андрей Жаткин
Андрей Жаткин
66 486
Лучший ответ
этот факт во многом обеляет и оправдывает троцкого и евреев
-злодей или не такой уж и злодей. . но нет здесь стремления к власти.
Олег Савкин
Олег Савкин
7 688
За военными с первых дней советской власти контроль был в лице комисаров, у которвых были полномочия отменять приказы командиров. Коммунисты сами пришли к власти путем военного переворота, который сами называли "вооруженным восстанием" (в "революцию" позже переименовали) . "Рецепт" переворотов, подпольной борьбы им хорошо знаком, так что начеку были. Потенциальных противников заранее уничтожали или нейтрализовали. Потом и друг за друга взялись, повторив в какой-то степени историю франзуской революции - изобретатель гельотины умер от своего же детища. Палачи уничтожали палачей. Маршала Тухачевского судил маршал Блюхер, который сам недолго после этого прожил. А перед этим они троцкистов из армии изгоняли. Военные сами коммунистами были и имели тот политический строй, за который боролись. Т. е. "внешнего" врага у них не было, против которого бы они объединились.
Во-первых политвожди СССР того времени были мало того что образованны, но и имели твердость. Во-вторых Иосиф Виссарионович, как его не ругали и поливали помоями, был хорошим "вождем"-хитрый, безжалостный, без предрассудков, но и страну тянул (в отличии от нынешних) . Когда новое поколение военных начальников начало набирать силу (это были блестяще образованные и фанаты своего дела люди) Сталин чтобы не было раскола (точнее чтобы не потерять власть) их основательно (т. е. под корень) проредил.
одних расстреляли, других в сибирь эшелонами. а те кто остались - были рады что остались.
Батенька, да перевороты в тот период никому уже ни в какое горло нем лезли) ) заипались вертеть то))
IA
Iulia Apostol
91

Похожие вопросы