Гуманитарные науки

Почему Россия не принимала участие в подписании Версальского мирного договора 1919 г. ?

Все просто. Советская Россия подписала с Германией сепаратный Брестский мирный договор, который исключил ее из числа "стран - победительниц".
Айнаш Отунчинова
Лучший ответ
Потому что её тогда не признавали !!!
Veronica Khan
потому что в разгар замеса эпично вышла из дела.
потому что на тот момент был РСФСР, который не был признан в капиталистическом мире. а насчёт Брестского мира - не верьте: он был АННУЛИРОВАН Совнаркомом после Ноябрьской революции 1918 в Германии
Не имеет значения, Россия подписала Венскую конвенцию, а не соблюдает её.
Не приглашали! Полоса признания СССР -1924 год.
Дмитрий Дрошин
Потому-что России уже не было. С кем подписывать-то?
ПРиглашали но из советской россии ни кто не поехал на подписание мира, Не до этого было шла борьба внутри страны гражданская война и интервенция, надо было хоть сохранить что имела РОссийская империя, не до внешней политики было.
От России, заключившей в марте 1918 года мир с немцами в Брест-Литовске, на конференцию НЕ БЫЛ приглашен НИКТО: ни советские представители, ни делегаты от тогда еще контролировавших огромные территории «белогвардейских» правительств. Лидеры основных стран Антанты считали Россию «предательницей интересов союзников», обещавших еще в начале войны друг другу не заключать сепаратного мира. Не были приглашены на конференцию и представители Германии: им фактически продиктовали выработанные конференцией условия мира, что само по себе было унизительно. Ведь, выходя из войны, Германия не капитулировала, а лишь заключила перемирие. Причем, в таких условиях, когда ее войска еще продолжали оккупировать половину Бельгии, половину Румынии, отдельные районы Франции, Финляндию, Прибалтику, Украину и Белоруссию, Грузию, русские города Псков и Ростов-на-Дону.
Dmitry Lutsky