Гуманитарные науки

как воздействовали на Татьяну Ларину прочитанные произведения Ричардсона и Руссо изромана "Евгений Онегин"??

Романы Татьяне заменяют всё. Отделить литературные вымыслы от реальности она не в силах. В ее мозгу все время происходит подлог - она все время видит себя героиней романа, каждый раз другого, в зависимости от обстоятельств.

Татьяна постоянно пребывает в полной уверенности, что раз вот так написано в книжке, значит именно так и происходит в реальности (в ее собственной реальности) , что если литературный персонаж при встрече с литературной же героиней испытывает вот такие эмоции, значит точно такие же эмоции испытывает и реальный человек при встрече с нею - и она нисколько не сомневается в этом, и только на том основании, что эта обычная, бытовая реальная ситуация повторяет ситуацию в романе. Что совершенно естественно - и там и там люди приезжают в гости, встречаются в саду, едут на бал, садятся в карету, ложатся спать и т. д. Однако такое естественное совпадение мгновенно заставляет Татьяну идентифицировать себя с очередной героиней - и действовать как она. Иллюзорный мир, разворачивающийся в ее мозгу во всей красе, давно уже стал ее настоящей реальностью. Истинная же реальность превратилась для нее в сон. Ее поведение сродни современной зависимости от компьютерных игр. Но только сродни. Поскольку игроман, отлепившись от компьютера, все-таки дает себе отчет в действительной реальности, все-таки понимает, что игры - это реальность мнимая. Татьяна же давно перестала это понимать: граница в ее сознании однажды исчезла, и она перестала воображать себя книжной героиней - она в этом больше не сомневалась.
Мария Даровских
Лучший ответ
Вот об этом Писарев сто лет назад рассказал.
И не нам сейчас рассуждать.
Даже вот Ельцин был честным, когда его выбрали!