Гуманитарные науки
мне очень нужны интересные факты из жизни Блока. помогите, плиз.
все, что нашла По некоторым данным увлечение Белым женой Блока едва не привело к дуэли между поэтами. Существует версия, что истинной причиной смерти Блока стало истощение, до которого поэт довел себя сам.
Мне известен исторический факт о скандале. , связанном с первым публичным чтением А. Блоком его поэмы "Двенадцать": цвет петроградской интеллигенции, неправильно расслышав строки "Утёк, подлец! Ужо, простой, расправлюсь завтра я с тобой! " - обвинил автора в сквернословии. (Всем послышалось: "У, жопа, стой! ").
Сплетнями о личной жизни знаменитостей я не увлекаюсь.
"Довести себя до истощения" в голодающем Петрограде - сложности не составляло, труднее было избежать этого!
А вот что в предсмертном бреду Блок переживал, все ли экземпляры поэмы "Двенадцать" уничтожены - факт исторический. Поэма эта вообще намного сложнее, чем ее дают в школе даже лучшие педагоги - чего стоит хотя бы пронизывающее поэму слово "Враг", под каковым на Руси искони подразумевали Сатану...
Ну какие могут быть интересные факты из жизни наркомана??? ?
Его за это и поперли из писателей до октябрьского переворота.
Алекса́ндр Алекса́ндрович Блок (16 (28) ноября 1880, Санкт-Петербург, Российская империя — 7 августа 1921, Петроград, РСФСР) — русский поэт.
Болезнь и смерть
Блок был одним из немногих деятелей искусства Петрограда, кто не просто принял советскую власть, но согласился работать на её пользу. Власть широко начала использовать имя поэта в своих целях. На протяжении 1918 — 1920 гг. Блока, зачастую вопреки его воле, назначали и выбирали на различные должности в организациях, комитетах, комиссиях [4]. Постоянно возрастающий объём работы подорвал силы поэта. Начала накапливаться усталость — Блок описывал своё состояние того периода словами «меня выпили» . Этим же, возможно, и объясняется творческое молчание поэта — он писал в частном письме в январе 1919 г. [5]: «Почти год как я не принадлежу себе, я разучился писать стихи и думать о стихах…» . Тяжёлые нагрузки в советских учреждениях и проживание в голодном и холодном революционном Петрограде окончательно расшатали здоровье поэта — у Блока возникли серьёзная сердечно-сосудистая болезнь, астма, появились психические расстройства, зимой 1921 года началась цинга [5].
Весной 1921 г. Александр Блок вместе с Фёдором Сологубом просили выдать им выездные визы. Вопрос рассматривало политбюро ЦК РКП (б) . В выезде было отказано [6]. Луначарский отмечал: «Мы в буквальном смысле слова, не отпуская поэта и не давая ему вместе с тем необходимых удовлетворительных условий, замучили его» [7]. Ряд историков полагали, что В. И. Ленин и В. Р. Менжинский сыграли особо негативную роль в судьбе поэта, запретив больному выезд на лечение в санаторий в Финляндии, о чём, по ходатайству Максима Горького и Луначарского, шла речь на заседании политбюро ЦК РКП (б) 12 июля 1921 года. Выхлопотанное Л. Б. Каменевым и Луначарским на последующем заседании политбюро разрешение на выезд от 23 июля 1919 года запоздало и уже не смогло спасти поэта [5][8].
Оказавшись в тяжёлом материальном положении, он серьёзно болел и 7 августа 1921 года умер в своей последней петроградской квартире от воспаления сердечных клапанов. За несколько дней до смерти по Петербургу прошёл слух, будто поэт сошёл с ума. Действительно, накануне смерти Блок долго бредил, одержимый единственной мыслью: все ли экземпляры «Двенадцати» уничтожены. Однако поэт умер в полном сознании, что опровергает слухи о его помешательстве. Перед смертью, после получения отрицательного ответа на запрос о выезде на лечение за границу (от 12 июля) , поэт сознательно уничтожил свои записи, отказывался от приёма пищи и лекарств [5][8].
Поэт был похоронен на Смоленском кладбище. Там же похоронены семьи Бекетовых и Качаловых, включая бабушку поэта Ариадну Александровну, с которой он находился в переписке. Отпевание было совершено в церкви Воскресения Христова. Прах Блока был перезахоронен на Волковском кладбище [9].
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Енишерл ов,_Вл адимир_Петрович&action=edit&redlink=1
Болезнь и смерть