Гуманитарные науки

Расскажите суть даосизма. Интересные факты о нем и.т.д.

Давать ссылки на сайты, где про него написано овер9000 томов и.т.д. не надо. Мне надо по семинару по обществознанию. желательно все в кратце. Буду благодарен
к предыдущему ответу - почитание родителей это вообще-то лишнее, из конфуцианства.

«Знающий не говорит, говорящий не знает» .
«Нет знания; вот почему я не знаю ничего. »
Необходимо стремиться к простоте и естественности.
Даосизм - парадоксальная философия.

«Дао Дэ Цзин» («Канон Пути и благодати» , другое название «Три телеги» — написанный на бамбуковых свитках, он занимал три телеги) .
Центральной идеей философии Лао Цзы была идея двух первоначал — Дао и Дэ. "Дао" означает «путь» ; но в этой философской системе оно получило широкое содержание. «Дао» означает не только путь, но и суть вещей и бытия. Также дао — это природа.
Дэ — принцип, способ бытия. Это и возможность правильного накопления жизненной энергии, ци. Дэ — искусство правильно распорядиться жизненной энергией, правильное поведение. Но Дэ — не мораль в узком понимании. Дэ выходит за рамки здравого смысла, побуждая человека высвобождать жизненную силу из пут повседневности. К понятию Дэ близко даосское учение об У-вэй, недеянии.
Недеяние - центральный принцип даосизма, путь к достижению гармонии с миром.
Владимир Мальчихин
Лучший ответ
Китайское философско-религиозное учение, призывающее жить в гармонии со Вселенной, почитая родителей.
Следование Пути. Дао есть Путь и все мы в нем пребываем ( осознанно или нет). Постижение истины путем медитации и "недеяния"( не путать с бездействием) .
"Есть у меня три сокровища, я бережно их храню:
Первое-это любовь,
Второе-бережливость,
Третье-нежелание быть первым в мире.
Благодоря любви я могу быть отважен,
Благодаря бережливости я могу быть щедр,
Благодаря нежеланию быть первым
я могу главенствовать в мире.
А быть отважным, отбросив любовь
Быть щедрым, забыв бережливость,
Быть впереди, не умея быть позади, -
Это верная гибель.
Ибо любовь приносит победу тому, кто нападает,
И оберегает того, кто защищается.
Когда Небо желает кого-то спасти,
Оно ограждает его любовью,
словно прочной стеной. "
Лао Цзы Дао-Дэ Цзин