Гуманитарные науки

напишите плиз 5 составляющих политической системы

Основные элементы политической системы общества:

1) Политические отношения.
Это отношения между субъектами политической жизни (классами, нациями, социальными группами, лидерами и т. п. ) по вопросу устройства и функционирования политической, государственной власти.

2) Политические принципы и правовые нормы:

— регулируют политические отношения, придавая им упорядоченность, определяя дозволенное и недозволенное в функционировании данной политической системы;

— узаконивают политические устои;

— определяют стиль и методы работы органов государственного аппарата, других институтов политической организации;

— способствуют формированию механизма распределения и закрепления соответствующих ролей между членами общества.

3) Политическое сознание.
Это отражение политических отношений и интересов, оценка политических явлений, выраженное в виде определенных понятий, идей, взглядов, теорий:

— отражает социальную действительность;

— воспринимает событие, оценивая его по степени значимости и соответствия интересам, законодательным актам, политическим нормам, традициям, идеалам;

— прогнозирует возможные перспективы социальных и политических изменений в обществе.

4) Политические институты:

— представляют политические учреждения с организованной структурой, централизованным управлением, исполнительским аппаратом;

— включают формы и сущность политических функций, отношений, типов управления.

5) Политическая культура
Это совокупность наиболее типичных для общества стереотипов политических представлений, установок и ценностных ориентации, традиций и символов политического поведения:

— играет роль как стабилизирующего, так и дестабилизирующего фактора политической системы;

— осуществляет преемственность политических традиций, обычаев, социального и исторического опыта.
Юлия
Лучший ответ
политическая система есть единая бесконечность.
пора понять.
алёна, прелесть моя, если я сяду на пару дней над этой темой, то я продолжу вышесказанный ответ до такой степени, что ты мне скажешь, хватает, я поняла.