Основные элементы политической системы общества:
1) Политические отношения.
Это отношения между субъектами политической жизни (классами, нациями, социальными группами, лидерами и т. п. ) по вопросу устройства и функционирования политической, государственной власти.
2) Политические принципы и правовые нормы:
— регулируют политические отношения, придавая им упорядоченность, определяя дозволенное и недозволенное в функционировании данной политической системы;
— узаконивают политические устои;
— определяют стиль и методы работы органов государственного аппарата, других институтов политической организации;
— способствуют формированию механизма распределения и закрепления соответствующих ролей между членами общества.
3) Политическое сознание.
Это отражение политических отношений и интересов, оценка политических явлений, выраженное в виде определенных понятий, идей, взглядов, теорий:
— отражает социальную действительность;
— воспринимает событие, оценивая его по степени значимости и соответствия интересам, законодательным актам, политическим нормам, традициям, идеалам;
— прогнозирует возможные перспективы социальных и политических изменений в обществе.
4) Политические институты:
— представляют политические учреждения с организованной структурой, централизованным управлением, исполнительским аппаратом;
— включают формы и сущность политических функций, отношений, типов управления.
5) Политическая культура
Это совокупность наиболее типичных для общества стереотипов политических представлений, установок и ценностных ориентации, традиций и символов политического поведения:
— играет роль как стабилизирующего, так и дестабилизирующего фактора политической системы;
— осуществляет преемственность политических традиций, обычаев, социального и исторического опыта.
Гуманитарные науки
напишите плиз 5 составляющих политической системы
политическая система есть единая бесконечность.
пора понять.
алёна, прелесть моя, если я сяду на пару дней над этой темой, то я продолжу вышесказанный ответ до такой степени, что ты мне скажешь, хватает, я поняла.
пора понять.