Гуманитарные науки

что такое лингвокриминалистика?

Будьте добры, объясните что такое лингвокриминалистика. Востребовательны ли эксперты этой области?
Как можно больше информации приветствуется.
Большое спасибо!
На филологическом факультете МГУ есть отделение лингвокриминалистики. Учебный план отделения лингвокриминалистик­и предполагает подготовку высококвалифицирова­нных специалистов широкого профиля для работы в экспертных центрах и фоноскопических лабораториях системы органов внутренних дел, суда и прокуратуры, адвокатуры; проведения теоретических исследований и прикладных работ в области речевых технологий. Особое внимание в процессе подготовки уделяется овладению студентами самыми современными методами и методиками фоноскопической экспертизы и перспективными речевыми технологиями. В то же время подготовка лингвокриминалистов­ сохраняет все основные составляющие базового фундаментального филологического образования, дополняя их новыми, актуальными теоретическими и практическими курсами с выходом в соответствующие области прикладной лингвистики. Студенты изучают 3 иностранных языка: основной (один из европейских языков – английский, французский, немецкий - в зависимости от года набора) , один из языков тюркской группы (начальный уровень) и один из языков финно-угорской группы (начальный уровень) . Кроме дисциплин традиционного филологического предусматривается изучение основных дисциплин математического цикла и современных языков программирования, дисциплин специализации (теория и практика лингвокриминалистик­и, речь как объект криминалистической экспертизы, программные и инструментальные средства фоноскопической экспертизы и др.) . Обязательные практические занятия под руководством ведущих экспертов-практиков­ составляют неотъемлемую часть подготовки квалифицированных специалистов-лингво­криминалистов. В результате обучения студенты получат необходимые знания и навыки, которые позволят им успешно реализовать себя в области теоретических разработок и практического использования самых современных речевых технологий, при проведении лингвокриминалистич­еских экспертиз, а также для осуществления широкого спектра исследований речевой деятельности. Преподавание основных дисциплин ведется на базе филологического факультета МГУ с привлечением специалистов из профильных отраслевых институтов (МВД, прокуратура и др.) .

Ещё много интересной информации найдёте здесь: http://www.ug.ru/archive/15068
Дончо Йолдов