1) коммуникативные качества ораторского выступления
2) протокольно-этикетное выступление и его особенности
P.S.: желательно в вордовском виде.. .
Зараннее БОЛЬШОЕ СПАСИБО))))
Гуманитарные науки
очень, очень СРОЧНО! где можно скачать ответы на вот эти вот вопросы по риторике:
http://mgup-vm.narod.ru/russian/06.html - пункт контакт с аудиторией.
Виды протокольно-этикетных выступлений
Наиболее распространены следующие виды протокольно-эти¬кетных выступлений.
• Речь при встрече официальных гостей.
• Официальное поздравление юбиляра.
• Траурная речь.
• Приветственная речь на открытии какого-либо мероприятия, учреждения, памятника, мемориальной доски.
• Речь с оценкой заслуг какого-либо известного человека (на¬пример, писателя, ученого, основателя какого-либо учрежде¬ния, научного направления и др. в годовщину его рождения или смерти) .
• Представление собравшимся какого-либо лица с краткой его характеристикой.
• Похвальная речь в адрес кого-либо или чего-либо (человека, организации, какого-либо явления, науки, искусства, общего дела и т. д.) .
• Официальный тост на банкете или юбилее в честь какого-нибудь лица или события.
• Воодушевляющая речь на торжественном собрании, юбилее коллектива (организации, учреждения, фирмы и т. д.) , встрече единомышленников.
• Вступительное слово при открытии какого-либо мероприя¬тия (встречи, собрания, конференции, съезда, торжественной линейки в начале учебного года) .
• Приветственное слово в адрес какого-либо собрания, съезд; ) или другого мероприятия, произносимое от имени родственной организации или учреждения и др.
• Приветственное слово старшего, руководителя в адрес млад¬ших, подчиненных в связи с каким-либо событием в их жизни (началом учебы в школе, поступлением в вуз и др.) .
• Заключительное слово при подведении итогов, закрытии ка¬кого-либо мероприятия (конференции, собрания, торжественно¬го заседания) .
Основные требования к протокольно-этикетным выступлениям
Протокольно-этикетное выступление должно (быть) :
1) кратким;
2) воодушевлять слушателей;
3) в меру энергичным и эмоциональным;
4) не содержать ничего спорного, вызывающего несогласие;
5) произноситься без бумажки;
6) пробуждать благородные чувства: восторг, благодарность, преданность, привязанность, восхищение.
Протокольно-этикетное выступление строится в своей основе на похвале.
Хвалить человека можно: за доброту, ум, готовность помочь другим; за то, что он всегда помогает друзьям и незнакомым лю¬дям; за то, что много знает; за интеллигентность, высокую куль¬туру в поведении и общении, справедливость, благородство в от¬ношении младших и слабых, знания в какой-то конкретной об¬ласти, умение объяснить другим то, что знает или понял сам, способности, талант в какой-либо области (он прекрасно умеет.. .он великолепно...) , бескорыстие, умение общаться с людьми, ост¬роумие, вкус в одежде и т. д.
Организацию можно хвалить: за сложившиеся хорошие тради¬ции, успехи в деятельности, стабильность трудовых показателей, хорошие результаты работы, наличие дружного, сплоченного кол¬лектива, умного руководителя, умение работать в трудных усло¬виях, стремление сохранить и укрепить сложившиеся за долгое время традиции и т. д.
Группу или коллектив единомышленников можно хвалить: за единство, сплоченность, хорошие взаимоотношения между членами коллектива, умение решать поставленные задачи, ра¬ботать коллективно, налаженную взаимопомощь, «сплав моло¬дости и опыта» , наличие в коллективе многих талантливых лю¬дей, традиционно хорошие отношения начальника и подчи¬ненных, начальника — за его успешное руководство, умение ладить с людьми, добиваться своего, защищать свой коллектив перед вышестоящими инстанциями, умение работать в трудных условиях и т. д.
Виды протокольно-этикетных выступлений
• Речь при встрече официальных гостей.
• Официальное поздравление юбиляра.
• Траурная речь.
1) кратким;
2) воодушевлять слушателей;
3) в меру энергичным и эмоциональным;
5) произноситься без бумажки;