Тема, на которой школьная (да и вузовская - не для историков - тоже) программа никогда не останавливается. Такие вопросы просто нельзя было задавать.. . Оккупация длилась в некоторых регионах с 1941 по 1944 гг. - почти три года. Всё это время люди должны были что-то есть, откуда-то брался хлеб, крестьяне чем-то занимались.. . Чем? Как? Какова была политика оккупационной власти в отношении села?
Подробные ответы с ссылками на проверенные источники приветствуются.
Спасибо
Гуманитарные науки
Каким образом осуществлялось ведение сельского хозяйства в годы В. О. в. на оккупированной территории?
"В Белоруссии рабочие, занятые в промышленности, получали в день по 150-250 г хлеба и по миске постного супа или баланды. Стоило это питание 1-2 рубля в день, вычитавшихся из зарплаты. Иждивенцам же и детям хлеба не выдавали. Зарплата большинства рабочих составляла от 200 до 400 рублей, высококвалифицированных - до 800 рублей в месяц, а директор завода "Металлист" в Борисове Поленчук получал 2500 рублей. Но даже этих денег не хватало на пропитание. Ведь на базаре пуд муки стоил 1000-1500 рублей, пуд картофеля - 500-700 рублей, литр молока - 30-40 рублей, яйца - 120-150 рублей за десяток, табак - 150 рублей за 50-граммовую пачку, воз дров 300-400 рублей, сахарин - 40 рублей за 100 таблеток, поношенные туфли 1500-2000 тысячи рублей, шерстяные брюки - 300-1000 рублей. Выручали только продовольственные пайки, повышенные для особо ценных работников, для служащих администрации и полицейских. Но подавляющее большинство трудившихся на предприятиях или в открытых немцами школах и больницах жили впроголодь (...)
В докладе о положении на оккупированных территориях, подготовленном Пономаренко в октябре 1942 года для Сталина, утверждалось:
"Организованной торговли нет, есть частные лавочки, торгующие остатками советских скобяных товаров. Новый ассортимент товаров, появившихся в лавках в период оккупации, это лапти. Прошлой зимой большой спрос на лапти был со стороны немецких солдат, не имеющих теплой обуви.
Кое-где открыты частные закусочные, в которых 100 грамм хлеба стоит 10 рублей, одно яйцо - 30 рублей, стакан молока - 20 рублей, конфеты - 5-10 рублей штука, 100 грамм водки - 70-80 рублей. На базарах преобладает товарообмен. Наряду с советскими рублями имеет хождение немецкая марка, приравненная к стоимости 10 рублей.
В 1941 году в целях захвата богатого колхозного урожая в свои руки оккупанты сохранили принцип коллективного труда. На базе колхозов создали "общие дворы", а на базе совхозов - "земские дворы". Во главе их поставили своих доверенных лиц, управляющих.
Военные комендатуры повсеместно издавали приказы: "Уборку и обмолот хлебов производить существующим до сего времени порядком, т. е. коллективно. В тех случаях, где урожай разделен на корню нарезками, сжатый хлеб свезти в общественные склады. К уборке колхозных полей привлекать всех единоличников, учитывая их трудодни. Невыход на работу будет рассматриваться как противодействие командованию германской армии со всеми вытекающими последствиями" (...)
16 февраля 1942 года был объявлен закон об отмене колхозов и новом порядке землепользования. Суть его сводилась к следующему: все законы, декреты и постановления советского правительства, касавшиеся создания, управления и ведения коллективных хозяйств, упразднялись; земля переходила в ведение германского сельскохозяйственного управления и должна была обрабатываться крестьянскими общинами под руководством управляющих. В общинах устанавливалась круговая порука по выполнению денежных и натуральных налогов. Переход к индивидуальным личным хозяйствам разрешался лишь тем общинам, которые выполняли обязательства по натуральным поставкам. "
Крестьяне сеяли и пахали а немцы отбирали большую часть (для великий Германия)
На общинных началах - в рабском владении рейха назначалась власть ( в посёлке это СТАРОСТА ) , полиция пыталась наладить соблюдение подчинения правителям .
Всё , как обычно - урожай подсчитать и оставить часть, для выживания рабсилы и контролируемого размножения второстепенных народов ...
----
После Сталинграда юродивые нацисты причислили славян к арийской нации
( некоторые до сих пор тешатся величием - быть причисленными к говну )....
----
Марина Умаворова
"После Сталинграда юродивые нацисты причислили славян к арийской нации". Ну очень интересно... Дайте хоть одну ссылку или просто поделитесь - откуда такое суждение?
Райла Таянова
Искренне благодарю Вас, геноссе Нервомот Нервомотов. Пока у нас есть такие противники, как Вы, нам никаких адвокатов не нужно.
Ситуации могли быть разными-от полног уничтожения крестьянских хозяйств, как в Белоруссии, так и в создании некого подобия республик, как в Локотском районе Брянской области.
Однако, чаще всего, оставляли колхозы, сменив там руководство или вводили некие подобия бюргерских хозяйств.
Роман Перницкий
Бесполезно объяснять, люди насмотрелись подтелок как Привет от "Катюши"
Абсолютно так же, как и на неокуппированных.
Колхозы немцы везде сохранили. Более бесчеловечной формы эксплуатации крестьян даже Гитлер выдумать не смог. Даже при крепостном праве крестьянам легче жилось, чем при сталинско-гитлеровских колхозах.
все отдай - а жри помои, это если вкратце .