Планирование состоит из трёх основных этапов:
а) анализа внешней и внутренней среды, целеполагания и разработки иерархической системы задач развития предприятия торговли;
б) анализа исходного состояния, определения целевого состояния и планирования перехода из исходного состояния в целевое;
в) SWOT- анализа, планирования достижения общих целей развития предприятия торговли контроля за достижением поставленных целей.
Я больше склоняюсь к ответу А
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО))))
Гуманитарные науки
Подскажите пожалуйста, из каких трёх основных этапов состоит планирование???
Представляется верным ответ А: Планирование состоит из трёх основных этапов: а) анализа внешней и внутренней среды, целеполагания и разработки иерархической системы задач развития предприятия торговли;
Доказательство:
Стратегический план должен обосновываться на достоверных фактических данных и их анализе. Чтобы эффективно конкурировать в сегодняшнем мире бизнеса, фирма должна постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отрасли, рынке, конкуренции и других факторах.
М. Мескон представил примерный процесс стратегического планирования:
миссия организации - цели организации - оценка и анализ внешней среды - управленческие обследования сильных и слабых сторон - анализ стратгических альтернатив - выбор стратегии (т. е. системы задач) - реализация стратегии - оценка стратегии - и опять миссия организации.. .
Это все можно сократить до 3-х пунктов, указанных в варианте ответа "А".
Стратегический план придает фирме определенность, индивидуальность, позволяет открывать перспективу развития.
В соответствии с динамикой рынка стратегические планы должны быть не только перспективными, но и гибкими, что позволит осуществлять их модификацию и переориентацию. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, которая направляет деятельность фирмы в течение продолжительного периода времени в нужном и выгодном направлении, однако при меняющейся деловой и социальной обстановке возможны различные корректировки.
Стратегическое планирование дает основу для принятия решения. Знание того, чего организация хочет достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий. Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях организации или о внешней ситуации. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации. В условиях рынка стратегическое планирование становится скорее правилом, чем исключением.
Доказательство: