Гуманитарные науки

Объясните доступным языком, что такое парадигма? В программировании, физике, математике ?

Андрей Шахов
парадигма означает совокупность научных достижений, «которые в течение некого времени признаются определённым научным сообществом как основа для развития его дальнейшей практической деятельности» . Примерами парадигм являются физика Аристотеля, геоцентрическая система Птолемея, классическая механика Ньютона, электродинамика Максвелла, теория относительности Эйнштейна и т. п. Парадигма – это не просто совокупность теорий, но и набор образцов решения конкретных задач, исследования конкретных вопросов. Парадигмы задают в целом тот круг проблем, которые имеют смысл и принципиально решаемы, определяют, что вообще может относиться к научным фактам, а что нет («Парадигма задаёт мир» ) .
Гульнара Елеуова
Лучший ответ
В самой математике такого термина нет. Параллельность есть, дифференциал есть, группа есть, призма есть, даже парадокс есть, а вот "парадигма" не встречается. Видимо, это слово "пасётся около" математики, философия какая-то?
Лукашевич Леша
ПАРАДИГМА ("почти догма", пример для подражания, образец) - нечто доказуемое, заслуживающее исследования, научный и философский "мейн-стрим"...

НАУЧНАЯ ПАРАДИГМА - совокупность дисциплин, развитие которых поощряется государством и (со) обществом; отдельные темы и пр. Предметы монографий, диссертации, повод для получения степеней и грантов. Словом, научно доказуемая "правда" - в отличие от мистической "истины".

ГРАММАТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА - совокупность форм некоей лексической единицы (её "лонг-лист") - причём по каждой можно опознать исходную форму.

Так, парадигма сущ. ШАЛАШ: "шалаша-шалашу-шалашом. . шалаши-шалашей-шалашами.. .
шалашик, шалашище.. . " И т. д. - вплоть до "шалашовки".

Или глагола КЛАСТЬ: "кладу-клал-буду класть. . кладешь-кладёте. . " и т. д.

ОДНАКО - глагол "ложИть" в научную парадигму уже не вхож!
Общепринятый метод.