Гуманитарные науки

На какие периоды, кроме ВОВ можно условно поделить историю СССР с 1917 по 1985.

"развитой социализм" - это Брежневский застой... Со смещения Хрущёва и начался - захват власти КЛАССОМ госбюрократии....
Александр Титаренко
Лучший ответ
Наргиз Курмангазинова Почему "застой"? Вполне себе успешный период. А за слово "госбюрократия" спасибо. Запомню и запишу в словарик.
Ирина Щитова Госбюрократия вовсю процветала в начальную сталинскую эпоху. Её критиковал ещё Чугунный Феликс, после чего резко почувствовал себя плохо и скоропостижно умер. Именно тогда он уже предрёк крах системы, в которой процветало упомянутое политиканство, в т. ч. и в части отмеченной им персоны гр. на Каменева, которого успели ликвидировать в период репрессий.
Донбасс, Днепрогэс, Волжская, Каховская, Куйбышевская, Братская, Днепродзержинская гидроэлектростанции, Казахстанская Магнитка, железная дорога Абакан-Тайшет, нефтепровод «Дружба», Байкало-Амурская магистраль...
Например, в 1920-е годы начинается новый этап советской внешней политики. Следует полоса признания Советского правительства рядом государств.
В хронологическом порядке : военный коммунизм, НЭП, первые пятилетки, ВОВ, послевоенное восстановление , "хрущёвская" оттепель , "брежневский" социализм (который почему-то назван "застоем") , "горбачёвская" перестройка (=перестрелка) . А начало периода развитого социализма, я думаю надо отсчитывать годка с 1967-го, а окончание - годка с 1987-го (или с1988-го, точно не помню ) , когда отменили пятилетний план .
Ирина Щитова Во-первых, никакого "развитого социализма" не было.
Во-вторых, самолично Леонидом Ильичом Брежневым эпоха вступления СССР в стадию т. н. "развитого социализма" была объявлена в 1971 г.
Не надо предполагать. Надо либо жить в то время и помнить, как я. Либо хотя бы опираться на материалы советской печати, лучше, опять же как я, на архивные документы, а также материалы съездов и пленумов КПСС.
За отклонение от даты 1971 г. в части сабжевого вопроса, за ответ "годка с 1967-го, а окончание - годка с 1987-го" Вам бы поставили неуд по предмету "Научный коммунизм"
1. Развитой социализм никогда не начинался, но был объявлен в 1971г. самим генсеком, всеми горячо любимом и дорогим Леонидом Ильичом Брежневым.
2. Периоды СССР невозможно вести от 1917 г. В 1917 г. никакого СССР и в помине не было. В феврале 1917 года свершилась Великая Буржуазная Революцiя, анпиратор Никки-2 под давлением масонского лобби отрекся от престола в пользу своего брата Михаила, который в свою очередь не согласился исполнить возложенную на него Высокую миссiю. И было сформировано масонское Временное Правительство.
В октябре произошла большаковская (большевистская революция), но это опять не СССР. Был позорный мирный договор с Великiй Кайзеровскiй Херманiя, а потом внутри Гражданская война. Этот период большевистской власти сопровождавшийся т. н. красным террором, именуют периодом Военного коммунизма. С окончанием Гражданской, Великий Ленни начинает понимать несостоятельность многих своих идей социального переустройства, посему по его науськиванию аппарат управления РСФСР (СССР ещё нет!) решает перейти к новой экономической политике (НЭПу).
3. А вот с 1922 г. уже в нач. период НЭПа образуется собственно СССР. Происходит это по геополитическим итогам Гражданской и объединения под новым началом Советской России, губерний и новообразованных национальных республик.
Затем, по смерти в 1924 г. Великого Ленни, начинает сворачиваться НЭП, и к концу 1920-х гг. страна под "мудрым" руководством Рябого Кобы переходит к Культу Личности и Индустриализации, которая сопровождается т. н. раскулачиванием на селе и репрессиями в целом.
Процесс масштабной Индустриализации прерывает ВОВ. С Победой наступает черёд Восстановления страны от последствий войны и ведётся борьба за расширение социалистического пространства (страны Соц. Лагеря). За 8 лет с 1945 по 1953гг (смерть Кобы) страна полностью поднимается из руин, её промышленный потенциал существенно превышает довоенный (сравните с 15-ю годами правления нынешнего правительства). С приходом Кукурузникова-Хрущева, начинается космическая эра в науке и технике, Это эпоха подъёма НТР (научно-технического прогресса) и одновременно т. н. "Оттепель". Затем за излишний волюнтаризм Кукурузникова снимают со всех правительственных должностей, и начинается новая эпоха ещё Более Углубляющая и Расширяющаая прежние достижения СоциализЬма. В результате чего уже к 1971 г. наш дорогой Леонид Ильич осмеливается объявить переход если не в эпоху коммунизма (это было бы курам насмех), но Развитого Социализму. Поскольку и в советской стране, как и в прежней царской России много определялось личностными кач-вами правителей-руководителей страны, с уходом нашего дорогого и незабвенного Леонида Ильича (пятьюнижды Героя), под новым руководством страной в лице тов. Андропова наступает краткий период ревизионизма, а так же локальных репрессий против тунеядцев. К счастию вскорости к власти в стране приносят больного еле шевелящегося КУЧера (Константина Устиновича Черненко), которого вскорости по кремлевскому абонементу сменяет реформатор в лице меченого Миши Горбачева. Это эпоха Гласности и Перестройки, а также Полного и Окончательного Заката СССР. Съ совершеннымъ почтенiемъ
Наргиз Курмангазинова А чем вас революция 1905 года не устроила? Она что, не была буржуазной?
Наргиз Курмангазинова С Иосифом Виссарионовичем Сталиным можно бы и вежливей
Наргиз Курмангазинова "К счастию вскорости к власти в стране приносят Константина Устиновича Черненко" - не вижу в этом счастия