С точки зрения христианства - эпоха возрождения - первый шаг обмирщения (секуляризации) христианства - это восстановление эллинистического языческого мышления, проникновения языческих культов в строгую и аскетическую систему средневекового христианства. В культурном смысле - это купеческий кич итальянской олигархии. Как ни странно, католическая верхушка и папы, борясь формально с "возрождением", приняли его роскошь и развратную сущность золотого тельца.
Естественно, что "возрождние" породило "возражение на возрождение". Породило реформацию, - движение за очищение христианства от результатов "возрождения", которое превратилось в полтора столетия религиозных войн Мартын Лютый выпустил джина из бутылки (по сути своей протестанты - это христианские ваххабиты), папа наносит ответный удар - инквизиция, доминиканцы и иезуиты... Как говорится - "море крови и груды костей"...и вот результат: религиозные войны вместе с последующими эпидемиями уничтожили в Европе (в процентном отношении) больше людей, чем обе мировые войны и закончились ничем - резолюцией "кто чем владеет, да владеет".И тут же началась религиозно-националистическоя война на Украине и фронда во Франции.
Еще один результат 1648 года - на базе бранденбургского герцогства возникло маленькое, но очень вредное государство - королевство Пруссия (что в конце-концов привело к мировым войнам 20-го века).
Все это привело также к всеобщему разочарованию христианством, фраанцузским просветителям, атеизму, коммунизму, фашизму, Фрейду и Дарвину, Марксу, Ленину и Сталину, Горбачеву, Путину и Порошенко...
Хокку:
Мне хорошо.
Сижу на "ж".
Ниже не упасть... Летите, голуби... ле-е-етите!
Гуманитарные науки
каковы последствия эпохи возрождения?
Две подружки летом в музее смотрят на Аполлона ну такой голый только с Листиком. Одна:
-Ну пошли что ты до нового года смотреть будешь?
-Нет до Осени....
Западноевропейская цивилизация развила искусство, науку, технику и культуру. В Западной Европе пустил корни гуманизм. Европа стала более восприимчива к влиянию других цивилизаций. В результате европейские (западно) символы и идеалы стали доминирующими в мире. Однако последние 100 лет это лидерство разрушается, и без нового Возрождения Европа довольно скоро может уйти на задворки истории.
Эпоха Возрождения и ее роль в истории человечества. Реформация
В процессе самостоятельной работы по этой теме вам предстоит изучить следующие вопросы:
Европа на пороге Нового времени. Великие географические открытия и их последствия.
Эпоха Возрождения в поисках новой личности.
Смысл и результаты Реформации в Европе.
Из прошлого материала Вам известно, что закат средневековья начался в 15 веке . Не случайно этот период называют временем великого прорыва. Хотя для многих историков границей, отделяющей одну эпоху от другой, является английская буржуазная революция, во время которой была разрушена старая политическая система и открылся свободный путь для развития капитализма. Тем не менее, именно с 15 века кардинальные изменения охватили все сферы государственной и общественной жизни. Поэтому исторический период, о котором пойдет речь, правильно назвать этапом перехода к Новому времени, или ранним Новым временем, ибо уже тогда закладывались основы современной западноевропейской цивилизации, буржуазного производства. Благодаря техническим нововведениям ускорились темпы экономического развития. Великие географические открытия раздвинули границы западного мира, ускорился процесс формирования национальных рынков, общеевропейского и мирового. Появился новый социальный тип, представленный дельцом, предпринимателем. В религии, литературе и искусстве происходили изменения, разрушавшие систему средневековых ценностей.
Это не означает, что средневековье отступило перед новыми веяниями: в массовом сознании традиционные представления сохранялись. Противостояла новым идеям церковь, используя средневековое средство - инквизицию. Идея свободы человеческой личности продолжала существовать в обществе, разделенном на сословия. Не исчезала до конца феодальная форма зависимости крестьян, а в некоторых странах (Германии, в Центральной Европе) произошел возврат к крепостничеству. Феодальная система проявляла достаточно большую жизнестойкость. Каждая европейская страна изживала ее по-своему и в своих хронологических рамках. Капитализм долгое время существовал как уклад, охватывая лишь часть производства и в городе, и в деревне . Тем не менее патриархальная средневековая медлительность стала отступать в прошлое.
Обратите внимание на следующее высказывание : "...На Западе произошел тот единственный, значимый, существенный для всего мира прорыв, чьи следствия привели к ситуации наших дней и чье окончательное значение все еще не проявилось полностью. " (К. Ясперс. Истоки истории и ее цель, 1948 г.)
Огромную роль в этом прорыве сыграли Великие географические открытия. Назовите главные из них ( В 1456 году португальские корабли достигли Зеленого мыса, а в 1486 г. экспедиция Б. Диаса обогнула Африканский континент с юга, миновав мыс Доброй Надежды. Осваивая побережье Африки, португальцы одновременно посылали корабли в открытый океан, на запад и юго-запад. В результате на картах появились неизвестные раньше Азорские острова и острова Мадейра. В 1492 г. свершилось великое событие - Х. Колумб, итальянец, перебравшийся в Испанию, в поисках пути в Индию пересек Атлантический океан и высадился у Багамских островов, открыв новый континент - Америку. В 1498 г. испанский путешественник Васко да Гама, обогнув Африку, успешно привел свои корабли к берегам Индии. С XVI в. европейцы проникают в Китай и Японию, о которых раньше имели лишь самое смутное представление. С 1510 г. начинается завоевание Америки. В XVII в. была открыта Австралия.)
Изменилось представление о форме земли: кругосветное путешествие португальца Ф. Магеллана (1519-1522) подтвердило догадку о том, что она имеет форму шара. Границы мира как бы раздвинулись. Торговые пути теперь пролегли через океаны, связывая между собой континенты.
Смысл и результаты Реформации в Европе.
Юлия Чекирь
3 раза пропустил букву "п".и мне нужен нормальный ответ. у меня двойка за контрольную по истории
Смысл и результаты Реформации в Европе.
Как уже отмечалось, специфика Северного Возрождения (Реформации) заключается, в частности, в том, что оно обретает свои исторические корни в варварском средневековье, а когда вслед за Италией обращается к античности, то ищет в ней незамутненные чистые истоки раннего христианства. Нормы христианской жизни Северное Возрождение находит не в современной ему церкви, а в ранних апостольских общинах, не знавших монашества, культа святых, корпоративного богословия, пышной обрядовости и иерархии.
Другим важным открытием европейского Возрождения становится открытие Природы. В это время происходит поиск совершенных форм в самой природе и через природу. Все искусство Ренессанса обращено к природе, вырабатывает на ее основе свои эстетические принципы. Наука также стремится познать естественные законы мирового развития (в отличие от средневековой, сосредоточенной на познании божественных законов). Однако Ренессанс обнаруживает новое отношение человека к природе: от созерцания (художественного и познавательного) тайн природы в начале эпохи он переходит к активной позиции, выступая как ее завоеватель и покоритель. В конечном счете это не только меняет природу, не только создает новую среду обитания человека, но изменяет и самого человека. Этим в итоге определяется радикальный сдвиг и переворот в развитии всего человечества: переход от органического к механическому и машинному складу жизни, говоря языком Н. Бердяева. А используя современную терминологию, намечается переход от космогенной, традиционной цивилизации к техногенной, модерной.
Значительным открытием новой эпохи становятся Великие географические открытия, прежде всего открытие Нового Света. Столкновение с неведомыми до сих пор цивилизациями и культурами не только меняло предметный мир культуры европейского человека, преобразовывало его быт, но значительно расширяло границы мира, а значит, и границы человеческого сознания. Великие географические открытия – это еще и начало европейской колонизации, в результате которой произошел контакт – столкновение различных культурных миров и началось распространение европейской культуры «вширь».
Но самым важным и значительным открытием эпохи Возрождения было открытие Человека. Средневековая культура была теопентричной (даже в периоды «малых» ренессансов), центром мироздания она полагала Бога, а если и обращалась к человеку, имела в виду только его духовную природу, игнорируя естественное начало. Только Проторенессанс ознаменовал собой поворот к утверждению человека в реальном природном мире. Представляя этот мир со всеми населяющими его существами единой братской семьей, Франциск Ассизский от имени самой природы провозглашал: «Бог создал тебя ради тебя, Человек!»
Справедливо замечено, что Возрождение вновь открывало природного человека, которому христианство в своем сосредоточении на духовности в средние века объявило войну, борясь с его «низкими стихиями». Человек, воспитанный эпохой Возрождения, как бы заново открывает все прелести своего земного существования, ценность посюстороннего бытия, в том числе телесность и чувственность.
Для кого? , те кто понтуются, всё равно будут покупать самоедорогое, хоть и без надобности.
Юлия Чекирь
ты о чём
Это написано в учебнике по истории за 7 класс.
Эпоха возрождения. мы в эпохе возрождения. мы гуманисты нового времени, т. е. умные люди, мы думаем не только о загробном мире, но и об настоящем.
НЕЗНАЮ