Гуманитарные науки

какой правитель (правительство) России впервые попытался перейти к демократическому режиму?

*A
* Anastasya *
Да конечно же, Н. С. Хрущев!)

1953 год стал для всей страны тем рубежом, который после смерти Сталина отделил мучительно долгий период культа личности от всего, что было после.

С этого времени началась либерализация тоталитарной системы в СССР. Первым к ней приступил Н. С. Хрущев, возглавивший Коммунистическую партию. К демократизации общественной жизни его подтолкнули внешний и внутренний факторы.

Передовые страны Запада, включая США, Великобританию, Францию, преодолев последствия Второй Мировой войны, встали на дорогу научно-технической революции, создания демократического миропорядка, повышения уровня жизни своих народов.

Руководство СССР, чтобы не отстать от западной цивилизации и двигаться в аналогичном направлении, вынуждено было пойти на смягчение кровавого сталинского режима. К этому побуждали и внутренние причины, рост самосознания народа, победившего в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., усиление волны критики снизу методов руководства обществом и низкого уровня жизни людей.

Реформы послесталинского десятилетия охватывали весь спектр политической, экономической и культурной жизни страны. Наибольшую популярность Н. С. Хрущеву принесли преобразования в политической сфере. Он решился на беспрецедентный по тем временам шаг - разоблачил культ личности И. Сталина. Это было сделано в особом докладе на XX съезде КПСС и специальном постановлении ЦК КПСС 1956г.

В этих документах осуждались массовый террор и нарушение внутрипартийной демократии. Вслед за этим началась ликвидация последствий культа личности. Были пересмотрены все основные политические дела послевоенного времени, сняли политические обвинения с репрессированных народов, начали освобождение политзаключенных, наложили запрет на новые репрессии. Органы, руководящие ранее репрессиями, реформировали, поставили под контроль партии или упразднили. Министерство госбезопасности (МГБ) преобразовали в Комитет государственной безопасности (КГБ). Распустили такие внесудебные репрессивные органы, как «особое совещание», «тройки», «двойки». Демократизировалась и сама партия.

Чаще стали собираться съезды и пленумы. Из программы партии извлекли, как одиозный, термин «диктатура пролетариата», включив вместо него на понятие «общенародное государство». Устав КПСС зафиксировал ограниченность пребывания у власти чиновников двумя сроками. Одновременно оживилась деятельность Советов, профсоюзов, комсомола и других общественных организаций. В печати развернулись дискуссии о путях дальнейшего развития советского общества.
Ксения Бакушева
Лучший ответ
Новгородская республика, с незапамятных времён до её уничтожения Иваном Грозным в 1572 году.
Руслан Руслан
Ни один из выше перечисленных.
* Anastasya * должен быть один