Например
1. Власть большинства не учитывает интересы отдельных ее индивидуумов.
2. При демократической системе - ответственность за выбор власти несет народ, который желает как раз избавиться от какой либо ответственности.
Гуманитарные науки
Какие есть недостатки у демократической формы правления?
А это как в джазе .Вроде бы играй что хочешь, импровизируй до самозабвения, но из стиля не выпадай. "Демократическая форма правления" это завуалированная форма правления либерастии. Если у вас в стране полная демократия, но нет либерастии, то это уже кахбэ и не демократическая форма правления, потому что не соответствует стилю
Рай не построишь.
Правители должны отвечать за базар. :)
Демократия создавалась для совершенно определенной общественной структуры-полиса. И право голоса имели военнообязанные мужчины. Избираемых должностных лиц люди знали лично.
Сергей Попов
Ну я имел ввиду не именно демократию времен Древней Греции
Сергей Попов
Я подразумевал общее понятие - политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии
У неё плюсов нет как минимум. И этот вопрос уже был.
Сергей Попов
А ты сторонник чего?
Ну во-первых, демократия - понятие расплывчатое. Она носит классовый, т. е. групповой характер; и форма её организации различна. Есть так же, например, охлократия - власть толпы. Соответственно, её критика не тождественна критике демократии, а напротив, подчёркивает последнюю.
С другой стороны, демократизм приводит к разобщению масс, падению производства в силу расслабления общества. Само социальное управление превращается в иррациональное, ненаучное.
Помимо этого, политические свободы сочетаются активно с экономическими формами принуждения (В классовом обществе, разумеется), что ставит разные социальные группы/страты в неравное положение друг с другом, не-позволяя одинаково отпускать свои политические права и обязанности.
Сергей Попов
1.Я подразумеваю общий смысл - политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии
2.И каким образом - "демократизм приводит к разобщению масс, падению производства в силу расслабления общества. ".
3.Что плохо в классовом обществе?!
Какое государство не будь, всё равно индивидуум ...не свободен. При любой форме правления.
Кто там ездил по базарам Санкт-Петербурга и контролировал цену на хлеб (жито, зерно), и сильно наказывал торговцев, завышающих цену на товар? При царе, однако.
Каких "Палат" у нас сейчас только нет, а цены растут... Прожили четверть века!