Гуманитарные науки

особенности внешней политики ссср 1953-1964

"Разрядка международной напряжённости", но и доведение противостояния с США до Карибского кризиса в октябре 1962 года.
****aida *****
Лучший ответ
тапком по лбу!
Пик обострения взаимоотношений между СССР и США пришелся на Корейскую войну (1950—1953 гᴦ.). СССР и Китай поддержали просоветскую Северную Корею, США — Южную. Военные специалисты СССР и войска США, направленные для помощи южнокорейскому правительству, вступали в прямые боевые столкновения. Все же широкомасштабной войны удалось избежать. 27 июля 1953 ᴦ. было заключено перемирие, положившее конец военному конфликту.

После смерти Сталина произошел поворот в советской внешней политике, выразившейся в признании возможности мирного сосуществования двух систем, предоставлении большей самостоятельности социалистическим странам, установлении широких контактов с государствами третьего мира. В 1954 ᴦ. Состоялся визит Хрущева, Булганина и Микояна в Китай, в ходе которого стороны договорились о расширении экономического сотрудничества. В 1955 ᴦ. произошло советско-югославское примирение. Смягчение напряженности между Востоком и Западом послужило подписание СССР, США, Великобританией и Францией договора с Австрией. СССР выводил из Австрии свои войска. Австрия дала обязательство соблюдать нейтралитет. В июне 1955 ᴦ. в Женеве состоялась первая после Потсдама встреча лидеров СССР, США, Великобритании и Франции, которая, однако, не привела к заключению какого-либо соглашения. В сентябре 1955 ᴦ. в ходе визита СССР канцлера ФРГ Аденауэра были установлены дипломатические отношения между двумя странами.

В 1955 ᴦ. СССР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария и ГДР заключили между собой оборонительный Варшавский договор.
Анна Коптяева