Гуманитарные науки

Сколько длилось освобождение Руси от Чингисхана ?

Zlatka Vel4Eva
300 лет от татаро монгольского иго.
Надежда Иккерт
Лучший ответ
Наташа Кулик Чингисхан - выборный военный чин, временно исполняющий обязанности главного хана, во время военных действий и в походе. Чингизиды - это те кто был избран чингисханом.
он её не захватывал
Яна Волкова
Нисколько, на Руси его никогда и не было....
Дмитрий Юдин
От Чингисхана лично?
Shokhrukh Mahsidinzoda
Zlatka Vel4Eva В смысле ?
А монголы говорят, что о таком и не слыхивали...
Vasile Chirita
Корректно будет ответить так: Русские земли (единой Руси тогда не существовало) входили в состав Золотой Орды (Улуса Джучи) с 1238 по 1480 год. Это примерно 242 года.
Разные русские княжества попадали зависимость от Орды в разное время. Западная и Юго-Западная Русь сопротивлялась дольше, благодаря упорству Даниила Романовича Галицкого. Для этих земель власть Орды наступила около 1246 года. Новгородские земли никогда не входили в состав Орды, но платили ей дань. Многие земли Западной и Юго - Западной Руси, войдя в состав Великого княжества Литовского и Русского, освободились от власти Орды и ранее 1480 года.
Кстати, мало кто помнит, что Московское царство платило символическую дань Крымскому ханству как правопреемнику Орды (так называемые "поминки", или "тыш") аж до 1685 года!
Официально это "дань" была упразднена только Петром 1 по Константинопольскому договору 1700 года.
Русь с ним сотрудничала. Князья друг друга жгли с помощью Орды. Потом Орда развалилась и князья избрали царя московского.
Как историки сочиняли Монгольскую империю
http://ruspravda.info/Kak-istoriki-sochinyali-Mongolskuyu-imperiyu-2562.html
Наталья Чиган
З00 лет
Чингисхан - выборный военный чин в Великой Тартарии, временно исполняющий обязанности главного хана, во время военных действий и в походе. Чингизиды - это те кто был избран чингисханом в Великой Тартарии. Она же Асия.
Larisa Trokina
А. Черницкий. «Синопсис киносценария. Начало и конец казачества. Эпопея длиной в 800 лет»:

1240-е годы. Русские княжества, как и прочие окрестные государства, платят тамгу (дань) «монголам» – скотом, зерном, фуражом и «живой» десятиной, т. е. по 1/10 всего населения ежегодно. В итоге зарождается образ Бабы-яги, матери пугают детей: «Не плачьте, придет бабай-ага ("старый дядя") и возьмет вас».
Численность «монголов» невелика, едва ли больше 1 млн, включая 130 тыс. воинов. Приходится привлекать покоренные племена (русские, финно-угорские племена) к охране границ и путей сообщения. Парней «монголы» сводят в десятки, учат верховой езде и обращению с легким оружием. Находясь днями в седлах, они превращаются в удалых наездников. «Монголы» называют их «казаками» – по имени кочевников, покоренных (поправка – не покоренных, а объединенных) еще Чингисханом. Ушные серьги и взбитые чубы кочевников казаков быстро приживаются и среди прочих «казаков» – русских, финно-угорских и др...
Князьям не полагается иметь войска, поэтому для междоусобиц они выпрашивают конницу у «монголов», а те иногда соизволяют прислать своих казаков….
Примерно к 1270 году «живая» дань более не нужна: за 30 лет на рубежи Золотой Орды угнано столько русских и финно-угров, что они уже воспроизводятся естественным путем. Темников (десятитысячников) казаки зовут «атаманами» от монгольского «ата тумен» – «отец тумена» (отец-командир).
В бою казаки атакуют по-«монгольски» – лавой. Разбившись на мелкие группы, первый эшелон с монгольским ревом «Урагх!» («Вперед!») (тут ошибка, не «Вперед!», а «Аруах», звали святых духов) охватывает противника с флангов и тыла, второй эшелон берет ясырь. Делят его на «дуванном» кургане по правилу «без атамана дуван не дуванят», иначе неизбежны кровавые распри («дуван» – «совет», «думан» (каз.) – «веселье, пиршество, праздник»).