Гуманитарные науки

Айвазовский родился в Феодосии? Что он сделал для этого города Что он сделал для Феодосии? Сколько картин он написал?

Айвазовский много сделал для процветания Феодосии. Его влияние на феодосийскую жизнь было огромно. Айвазовский открыл в Феодосии школу искусств и картинную галерею, превратив Феодосию в один из центров живописной культуры на юге России и подготовив формирование своеобразной школы живописцев крымской природы (Киммерийская школа живописи).
Интересовался археологией, занимался вопросами охраны памятников Крыма, руководил раскопками более 90 курганов (часть найденных в них предметов хранится в Эрмитаже). На свои средства и по собственному проекту построил на горе Митридат новое здание для Феодосийского музея древностей с мемориалом П. С. Котляревского (в 1941г. здание музея взорвали отступающие из Крыма советские войска).
Айвазовский был инициатором строительства железной дороги «Феодосия — Джанкой», построенной в 1892 году. Выступал за расширение Феодосийского порта, публиковал открытые письма, где обосновывал преимущества строительства порта в Феодосии. В итоге в 1892—1894 годах в Феодосии был построен самый большой в Крыму торговый порт.
Айвазовский среди прочего инициировал постройку городского концертного зала, заботился об устройстве в Феодосии библиотеки.
В 1886 году Феодосия испытывала сильную нехватку воды. «Не будучи в силах далее оставаться свидетелем страшного бедствия, которое из года в год испытывает от безводья население родного города, я дарю ему в вечную собственность 50 тыс. ведер в сутки чистой воды из принадлежащего мне Субашского источника», — так писал в своем обращении к городской думе Иван Айвазовский в 1887 году. Субашский источник находился в имении Шах-Мамай, неподалеку от Старого Крыма, в 25 верстах от Феодосии. В 1887 году были начаты работы по прокладке водопровода, благодаря которому вода пришла в город. В парке у набережной по проекту художника построили фонтан, воду из которого местные жители получали бесплатно. В одном из писем Айвазовский сообщал: «Фонтан в восточном стиле так хорош, что ни в Константинополе, ни где-либо я не знаю такого удачного, в особенности, в пропорциях». Сейчас фонтан носит имя Айвазовского.
Алина Шамсиахметова
Лучший ответ
например, он уничтожил пляж, проведя прямо по нему железную дорогу и засыпав все щебнем. а был песок, как на Золотом Пляже восточнее Феодосии.
Яна Князева
Олег Гребцов Думаю, можно простить это такому великому человеку...
Для дальнейшего развития порта была необходима железная дорога. И опять на помощь пришел Айвазовский. Он стал одним из главных акционеров Акционерного общества феодосийской железной дороги. Постройка этой дороги не только создала удобства для жителей Феодосии, но и в разы повысила оборот местного порта. Линию железной дороги тянули от станции Джанкой Лозово-Севастопольской железной дороги. Кое-где использовали железнодорожные сооружения 1857–1860 гг. Принимались во внимание местные условия: рельеф, освоенность земель. Был выбран наиболее оптимальный маршрут трассы. Железную дорогу вели к феодосийскому порту, кратчайший путь к которому с севера проходил по берегу моря.
Димон Баранов щебень насыпали в 80-х.
до этого был песок
на википедии почитай
Олег Гребцов Там мало инфы
ну этот армянин любил подписывать картины своих учеников поэтому их количество зашкаливаеть
Дмитрий Снитко
Олег Гребцов Например... каких учеников?
Яна Князева и откуда он взял так много таких одинаковых талантливых учеников? И когда он успевал их учить? Он все-таки был городским головой, человеком занятым.