Гуманитарные науки
в литературе не редко встречается фраза "гладкая женщина" в качестве восхищения красотой.
а что подразумевается под этой характеристикой? какая это женщина?
такая нежная, пухленькая.. кожа у нее гладкая, здоровая
Мне кажется, что в этом эпитете есть какая-то насмешка над примитивностью такой женщины. В рассказов В. Шукшина "Суд" упоминается соседка героя рассказа, Валикова.
"Пимокат Валиков подал в суд на новых соседей своих, Гребенщиковых. Дело было так. Гребенщикова Алла Кузьминична, молодая, гладкая дура, погожим весенним днем заложила у баньки пимоката, стена которой выходила в огород Гребенщиковых, парниковую грядку. Натаскала навоза, доброй землицы… А чтоб навоз хорошо прогрелся, она его, который посуше, подожгла снизу паяльной лампой, а сверху навалила что посырей и поставила ша'ять на ночь. Он шаял, шаял, высох и загорелся огнем. И стена загорелась… В общем, банька к утру сгорела. Сгорели еще кое-какие постройки, сарай дровяной, кизяки, плетень… Но Ефиму Валикову особенно жалко было баню: новенькая баня, год не стояла, он в ней зимой пимы катал… Объяснение с Гребенщиковой вышло бестолковое: Гребенщикова навесила занавески на глаза и стала уверять страхового агента, что навоз загорелся сам.
– Самовозгорание! – твердила она и показывала агенту Ефима палец. – Понимаете? "
Лера Кулешова
Вы не правы. Здесь прилагательное гладкая не выступает в форме эпитета (художественное определение), это просто прилагательное со значением, которое дает толковый словарь: "лоснящийся, сытый, полный, холеный (простореч.)".
Лера Кулешова
Статная, здоровая," кровь с молоком",как говорят ядреная и помыслами своими такая же здоровая - дурного не скажет.
Именно про таких и сказано: "Коня на скаку остановит, В горящую избу войдет!"

"Гладкая телом" - подтянутая, не костлявая и не обрюзгшая, без изъянов.
Это которую гладить хочется.