Гуманитарные науки

Что такое МЕНТАЛИТЕТ в вашем понимании? И почему у разных народов он отличается? Всё дело в декорациях или языке?

Культура, воспитание, социальное положение, генетика.
Татьяна )))))
Лучший ответ
Образ, способ мышления, мировосприятия личности или социальной группы.
Например, национальный менталитет - исторически сложившийся у данного народа тип восприятия окружающего мира и реакции на события.
Менталитет иждивенца - убеждение, что все кругом ему что-то должны, что он не обязан сам зарабатывать себе на жизнь, пусть другие его кормят и одевают.
Алексей Казеннов первый здравый ответ. но все почему-то берут радикальную разницу. в комментарии под ответом выше я немного добавила ясности вопросу - если будет желание - можете глянуть
узколобо мыслите...
это только у "юного поколения" -- "Всё дело в декорациях или языке"
Алексей Казеннов поясните неузколобо, профессор
Любое животное и человек являются отражением их экологической ниши. Иначе, - различие в населении диктуется различиями климата регионов.

Мозг человека - это результат приспособления к холодному климату. Поэтому он максимален в Сибири и на Аляске и минимален на экваторе.

Маленький мозг - маленький кругозор во времени и пространстве, зато большая скорость реакции и физическая сила. Человек почти не способен к логическому мышлению и стратегическому планированию, зато первый сорвёт банан. Маленький мозг разговаривает короткими словами, состоящими преимущественно из животных звуков (х, ф, ш, цокание, храпение..). В его лексиконе нет слов "благородство", "совесть". Зато есть миллион оттенков в слове "еда".

Его слова почти не предназначены для передачи информации, но больше для передачи эмоций, охоты и защиты территории. Его улыбка - это тоже охотничий/защитный приём. Он не умеет смеяться над собой. И т. д.)
Анар Калиева
Алексей Казеннов хотите сказать, что в Сибири живёт интеллигенция, а в той же центральной части страны - попуасы из диких племён? абсурд какой-то...

народы Сибири живут в основном скотоводством - это так, к сведению, и питаются преимущественно мясом, так как для культивации растений климат слишком холодный

в Африке же - давно есть школы и цивилизация, пусть и не во всей

так что - неувязочка вышла в вашей теории
В изначальной матрице, в языковой, в карме народа и в принадлежности к эгрегору.
Способ выделится, который со временем "вживается" в человека.
Alena Tr
Алексей Казеннов что значит "способ выделиться"? не думаю, что люди специально создавали что-то таким непохожим, оно само так сложилось. вопрос - почему именно так, а не иначе? почему не у всех одинаково?
Разные виды человека, естественно имеют разную генетику, физиологию, психологию и моральный уровень.
Алексей Казеннов я не спрашиваю о такой разнице, где один - образованный, а другой - папуас с копьём

возьмите современных - русского, немца, француза, китайца, мерикоса - все они примерно на одной ступени эволюции, но менталитет - отличается

недаром говорят, что именно из-за него (менталитета) разваливаются браки, где супруги - разных национальностей
Закономерность одинаковых поведенческих реакций в социальной группе людей в ответ на раздражители, основанных на особенностях культурного и эмоционального личностного опыта и традициях.
Анна Ефремова