Гуманитарные науки

Найдите слово, значение которого первоначально было отрицательным.

наслаждение

благодарить

красавица

прелесть

Это слово прелесть - первоначально: заблуждение, прельщение, обман;
перен. привлекательность, обаяние - заимствовано из ст. - сл. прэльсть – «обольщение, соблазн (-): (прэ – прист. означает чрезмерное или просто сильное действие + /сущ. льсть – «обман, хитрость» заимствованное из др. -герм. яз. lists «хитрость, козни» /; др. -рус. прэльсть - «обман, хитрость, коварство, угодливое восхваление». Значение «привлекательность, обаяние, нечто очень красивое, прекрасное» (+) в русском языке появилось в 18 веке, в период отступления русских людей от христианских ценностей, отпадения от Церкви, Господа Иисуса Христа.
Обращает на себя внимание, что не во всех словарях первоначальное значение этого слова упоминается, например: в словаре В. И. Даля мы ещё находим данное значении: «1) прелесть что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; 2) мана, морока, обман, соблазн, совращенье от злого духа; стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; красота, краса, пригожество и миловидность, изящество; что пленяет и льстит чувствам, или покоряет себе ум и волю», например: Прелесть светской жизни. Не спасает чёрная риза от прелестей. Это прелесть, какая работа! Не красавица, а прелесть! После этой прелести, как это рыба, только пальчики облизать!».

Однако в современных словарях первоначальное значение слова прелесть уже не фиксируется: например, в словаре Ожегова данное слово имеет следующие значения со знаком (+): «1. Очарование, вызываемое кем-н. чем-н. красивым, милым, пленительным. 2. Приятные, пленяющие явления, впечатления»

Источником прелести является ложь. Искусно, изощрённо обманутый лукавым, человек впадает в прелесть, т. е. соблазняется псевдо-верой, псевдоправдой, псевдолюбовью, псевдодобротой настолько, что не может уже отличить, где правда, а где кривда.
Кривоногова Марина
Лучший ответ
Возможно--прелесть.
Прелесть. От слова "прельщает", то есть, вводит в грех.
Асхат Абжанов
Прелесть