Имперская идеология всегда недалека от фашизма. Просто расцвет имперской идеологии был XIX веке, когда о правах человека никто не задумывался, а жизнь человеческая ничего не стоила.
Собственно, фашизм XX века эксплуатировал ностальгию по утраченному имперскому величию и предлагал возвращение к этом величию через милитаризм и колониальные войны.
Гуманитарные науки
политический строй дореволюционной России это по сути фашизм? _
как-то некорректно называть явление "фашизмом" до того, как был придуман сам термин. По сути любой строй в истории за редкими исключениями подпадает под определение фашизма.
Да, по сути любая реальная монархия - фашизм, а так же то, что было у Гитлера, у Муссолини, у Франко, у Сталина итд. Да и у нас сейчас - пока мягонький, но вполне себе фашизм. Оппозиция подавлена, свободных СМИ нет, власть несменяемая. Все признаки налицо.
политический строй дореволюционной России - абсолютная монархия.
Ion Gandraman
абсолютная монархия это форма правления а не политический строй
это Империя
Ion Gandraman
империя это разве не государственное устройство?
Мастер, а в терминах ни хрена не разбираешься...
Ion Gandraman
суть нужна, термины можно любые придумать
Разумеется, нет. Причем, вообще, ничего общего. Вот просто интересно, как же Вам такой бред в голову пришел?:))
Юрий Астаховский
посмотрите определение термина "фашизм" и подумайте. Немсеняемая власть, подавление оппозиции, отсутствие свободных СМИ - все налицо. Еще и национализм на государственном уровне.
Абсолютная монархия или царизм как говорили марксисты, но никак не фашизм.
нет, дореволюционный строй в России был зараждающийся капитализм. Но сегодня в России идет набор оборотов упущенных 70 лет СССР
в принципе был близок к идеям нацизма и даже превосходил их.
в Российской Империи давились все национальные культуры и языки, чего не было у европейских империй
Юра Бушко
Сразу видно жертву ЕГЭ и пропаганды либерастов. Ибо на самом деле все происходило с точностью до наоборот.
Ion Gandraman
давилось везде
Нет, фашизм в истории создает либо сильную. авторитарную диктатуру, либо тоталитарный строй с диктатором. Он не равен традиционному авторитаризму. Царизм или самодержавие согласно политологии - это авторитарное правление, опирающееся на религиозную традицию. Для самодержавия религиозная традиция - это не пустой звук, его легитимность зависит от количества верующих в стране и т. п. К тому же самодержавие опирается на сословный строй. Фашизм -это, во-первых, то, что существует уже в развитом индустриальном государстве, во--вторых, он не опирается на религиозную традицию, он её либо извращает, либо паразитирует на ней (и всегда еще её и уродует к тому же). Фашизм - это парадоксальный сплав дремучей архаики (мифы о никогда не существовавшем прошлом, ритуальные марши, яркие и пустые внутри символы, языческие представления о "расе, крови или почве", об "имперском вечном величии государства") и модерна (совершенно развитое индустриальное государство, нацеленное на войну - милитаристская индустриальная госкапиталистическая экономика, крупная частная собственность). Вообще в принципе можно было бы развернуть это в схему, на которой была бы видна четкая разница между традиционным авторитаризмом, классическим фашизмом (в его итальянском, немецком или испанском вариантах) и неофашистскими режимами (то есть прежде всего латиноамериканскими хунтами и проч.). Фашизм всегда диктует абсолютное и полное единство в политической сфере, на которое никто не смеет и не имеет права посягать под страхом быть убитым или репрессированным. Традиционный авторитаризм более мягок, он выражается в цензуре и проч. инструментах, его требование - это скорее сохранение религиозной традиции и присяга на верность царю (как символу государства), но при этом политику царя вполне можно критиковать (если ты имеешь привилегированный статус). Между тем, любая критика фашистского режима приведет к бите по голове в подъезде, увольнению или массовой кампании В СМИ по принципу ("это отщепенец и враг государства, ату его!). Традиционный дореволюционный царизм запрягал медленно (вспомните сколько созревал заговор декабристов и никто не знал о нем), но потом, когда обнаруживал противника - быстро с ним расправлялся. Фашистский режим может мобилизовать энергию активного меньшинства (неофашистский режим) или даже большинства (классический фашизм) против отдельного "отщепенца", так ему мало не покажется, его будет карать не государство, а все общество или отдельные его части. И под "карать" я не имею в виду клоунаду, вроде той, которая есть в РФ с Навальным (где он в зале суда корчит на камеру рожи судье, а потом гордо под аплодисменты сторонников выходит на свободу, отсидев положенный административный арест). В реальном фашистском государстве, если это классический фашизм - то такой как Навальный просто бы сел навсегда, либо в неофашистском государстве его постигла бы участь человека, убитого в подъезде хулиганами (а на деле проправительственными неформальными карателями, действующими под видом "рассерженных горожан").
Марина Воробей
"на деле проправительственными неформальными карателями, действующими под видом "рассерженных горожан" - к тому и идёт. Казачки уже в порядке первого экперимента помахивают нагайками под видом "рассерженных горожан". Проправительственные боты надрываются про "скоро терпение народа кончится, и он разорвёт оппозиционеров в клочья". Просто всё это идёт постепенно, очень медленно. Переход займет не год и не два.
Фашизм - расовое явление, в российской империи, где непонятно какие расы живут бок о бок, где государство живет в другом государстве и еще понукается царем-батюшкой из Московии - простите, это даже не империя, это кавардак и бедлам.
И фашизм - именно как социальное явление в России не возможен.
А уничтожать стариков, детей и больных - это не фашизм, это бандитская вседозволенность, которая возникает на почве беззаконности и ощущения, что все что не делаешь - тебе всё простится и забудется.