Гуманитарные науки

Реформы Сперанского, даты и итоги. Пожалуйста

С 1802 года Сперанский официально оказался «особой, приближенной к государю» – он стал секретарем министра внутренних дел Кочубея. Но с царем (еще цесаревичем) Михаил Михайлович был знаком и ранее, и это позволяло ему нередко обращаться к Александру 1 напрямую. Впрочем, в 1803 году царь забрал его от Кочубея к своей персоне, и с этого момента и до 1812 года начался стремительный взлет «худородного» царского советника.

Сперанский хорошо знал французское и английское просветительство и воспринял кое-что из его идей. Предложения, которые он делал царю, основывались в основном на более сдержанных идеях просветителей.

В 1803 году был издан Указ о вольных хлебопашцах, полностью подготовленный Сперанским. Он разрешал крестьянам по договоренности выкупаться с землей у помещиков.
В 1809 году были внесены изменения в порядок присвоения придворных чинов и обязательные экзамены на присвоение чинов выше определенного уровня в Табели о рангах (речь шла о тех уровнях, что давали право на дворянство).
Также с 1807 года и до своей опалы в 1812 году Сперанский работал над планом государственных преобразований, долженствующих превратить Россию в конституционную монархию. Этот план включал внедрение принципа разделения властей, создание выборного законодательного органа и выборных местных органов управления, установление основных прав человека.

Вот только реальный результат этих глобальных планов был почти никакой. Указ о вольных хлебопашцах освободил… аж 37 тыс. крестьян за все царствование Александра I (при условии, что крестьяне составляли более 80% населения огромной империи, и 55% их были крепостными!). Чиновники категорически не желали проходить университетский курс и всячески противились экзаменам, а переход к конституционному устройству даже не пробовали начинать.

Гораздо большие результаты дали те реформы Сперанского, что имели узко практическое, управленческое назначение. Так, его решением была регламентирована образовательная деятельность Царскосельского лицея, и учебное заведение подготовило для России массу ценных кадров.

«Устав духовных училищ» применялся до 1917 года, и привел к тому, что семинарии в России выпускали больше революционеров, чем священников (поскольку в них, в отличие от гимназий, можно было учиться бесплатно, но при том получить право поступления в университет).

Министерская реформа 1810 года способствовала улучшению работы центральных органов управления и тоже применялась (с незначительными изменениями) до падения царизма. Налоговая реформа 1810 года и введение прогрессивного подоходного налогообложения помогла существенно уменьшить дефицит бюджета.
Eliheyder Merdanov
Лучший ответ
Сергей Ермолаев Так себе ответ!
Сергей Ермолаев Я бы 3 поставил!
В общем, вкратце, так.

Сперанский (Эс: для краткости) — сильный редактор и логик. Все важные законы: с 1802 года — это рука Эса.

В 1808 г. и дальше Эс — в разработке плана переустройства России. Итог: он (в 1809) — за буржуазные реформы с целью опередить буржуазную революцию; волей царя и для полной власти царя. Предложено иметь (в стране) 3 сословия: дворянство; «среднее состояние»; «народ рабочий». Предложено разделить власть на 3: законодательную, исполнительную, судебную.

Царь был «за», но учёл возражения знати и сказал Эсу нет.

В 1810 возник Государственный совет: по плану Эса. То есть, совещательный орган при царе при создании законов.

В общем и целом, таковы реформы Эса. Эта новая система оставалась (в основном) до 1917 года.