монополий? Вот представьте, что Президент сегодня издал такой Указ. Что начнет происходить?
В первый день... через месяц... через год... Что будет с рублем? Что будет с экспортом нефти-газа и др сырья? Что будет с развитием экономики? С ценами.
И еще. А если в тот же день еще и НДС убрать?
Гуманитарные науки
Экономисты, ответьте, пожалуйста: что будет с экономикой, если одномоментно заморозить года на три тарифы естесственных
Монополисты тоже не дураки. Найдут лазейки для поднятия тарифов. Разобьют свои фирмы на маленькие, которые уже не будут монополиями и поднимут тарифы. А если ещё НДС отменят, то цены не поползут вниз. Владельцы предприятий придумают новые статьи расходов, чтобы удержать цены и получить прибыль.
Народ обнищает. Предприятия разорятся. Экономика рухнет. И что в вашем понимании слово "заморозить"?
Елена Сергеева
заморозить - то есть, не повышать тарифы
Елена Сергеева
почему обнищает народ? почему разорятся предприятия (и какие)?
Возникнет дефицит и чёрный рынок. Нормальные люди разбегутся, останутся "работать" одни алкаши.
Сдерживать надо не производственников, а изготовителей денежной массы и её эквивалентов.
)
Возьмите данные из чего складываются тарифы естественных монополий в РФ (есть в интернете) и сами сделайте вывод - без экономистов .
70 лет жили при таком... )) и экономика не падала...
ажиатажный спрос.. затем перепродажа с наценкой .. и всё вернётся на круги своя..
Ни капельки не финансист, но даже я понимаю, что ничего хорошего это простым гражданам не сулит.
Вот вы же не будете бесплатно работать? Так и инвесторы не захотят больше вкладываться в наши развивающие рынки, ибо любой инвестор заинтересован прежде всего в прибыли.
Упадет зарплата, сотни и тысячи людей окажутся на улице, чтобы компании могли хоть как-то минимизировать потери.
Бюджет недополучит львиную долю всех налогов. А это значит, что бюджетникам, пенсионерам и прочим льготникам придется забыть про индексацию их зарплат и пенсий. Социальная инфраструктура тоже заморозится, ибо на все в бюджете просто не будет хватать денег. За все будете платить из своего собственного кармана.
Ну и самое главное, ваши идеи по заморозке тарифов и отмены НДС ну никак не повлияют на остановку роста цен на продукты питания, промышленные товары и услуги, ибо они наоборот будут расти еще больше и чаще.
Елена Сергеева
https://youtu.be/D59w2hfRx3w 7 мин 04 сек
такого презикак снесут на завтра. потмоу у власти только те кто рулит для олигархов, а кто для народа - тех тусуют.