Всё-таки взаимодействия с другими народами были достаточно долгое время, религия начала формироваться за 1 тысячу лет до н. э
То есть пока египтяне 4 тысячи лет назад создали одну из великих цивилизаций, пока индусы 7 тысяч лет записали священные веды, славяне так медленно развивались?
Гуманитарные науки
С чем связано отсутствие античной культуры у восточных славян? Неужели дело только в плохом географическом расположении
Культура есть, однако она никем не задокументирована. Ведь историю начали писать относительно недавно. Историю же Руси писали немцы
Светик Михайлова
каменных памятников архитектуры практически не было, деревянные же 1000 лет не простоят, так что дело не только в немцах историках, будь великая цивилизация, были бы и каменные сооружения (хотя может церковь могла уничтожить в ходе христианизации, кто знает)
Просто ничего не сохранилось. Восточные славяне жили в лесах и использовали в основном природные материалы. Все свои места поклонения, дома, идолов, тотемных животных, записи - всё это делалось из дерева и на дереве. Кто знает какие они могли городить замки и какие берестяные свитки они читали вечерами) Но дерево - материал недолговечный. Все разлагается. Поэтому до нас дошли только те истории, о тех далеких временах, которые передавались из уст в уста. А такую информацию вряд ли можно воспринимать, как 100% достоверную.
Тут можно послушать про восточных славян (Ютуб) - https://www.youtube.com/watch?v=6uZ_uLWpeU8
Культура относится к техносфере. А техносфера начала своё развитие в тёплом климате ближе к экватору. По мере развития она стала медленно нарастающей лавиной двигаться к полюсам холода. В южном полушарии она захлебнулась в океане. А в северном успешно двигалась к полюсу холода в направлении Колымы.
Пройдя через северную Африку, Междуречье и Инд, породила три древние цивилизации (там ещё южный Китай появился, но с отставанием [?] примерно на полтысячелетия). Потом "лавина" форсировала Средиземное море, породив древний Рим, и так далее. До восточной Европы "лавина" добралась только ко второму тысячелетию нашей эры.
Посмотреть можно на математической модели
alter.sinor.ru:8102/lisek/lisekswf.htm
На картинках - глобус с полюсом холода и схема движения технологий

alter.sinor.ru:8102/lisek/lisekswf.htm

А почему собственно в плохом ?
Где те великие цивилизации, а где славяне сегодня ?
Я вообще не понимаю такого отношения когда свою значимость меряют своими предками
Где те предки у таких?
Пора уж давно забыть о них и начинать жить сызнова, но не хотят
Даром что ли предки, размышляют они, старались что бы я сегодня с голой задницей и с пустой головой не почивал на развалинах бывших цивилизаций как почивают на лаврах ?
Где те предки у таких?
Во-первых, веды составили самое раннее три с половиной тысячи лет назад, а во вторых... Не контактировали долгое время славяне непосредственно с носителями античной культуры, как германцы или кельты. Не было письменности долгое время. Кроме того, славяне - молодая этническая общность, те же кельты или германцы - гораздо старше.
Эльмира Ерохина
Конечно, ни у Тацита, ни у Плиния Старшего о венедах подробно нет - не соседи, в отличие от германцев.
Змиевы валы (на вскидку)
Славяне моложе, чем Вы думаете. Они разделились с балтами из единой общности самое раннее во 2-й половине II тысячелетия до н. э., а скорее всего – позднее, в середине I тысячелетия до н. э. "Веды" арии создавали опять-таки не ранее конца II тысячелетия до н. э.
Я русский и по паспорту и по жизни, а Феклы мне не только не нравятся.... Родился и вырос в Казахстане Алма-ата, и казашки тоже мне не нравятся.