Гуманитарные науки

Есть ли этому объяснение?

Был такой генерал во времена Великой Отечественной войны-Михаил Лукин, попал в плен. На сторону немцев не перешел, но при этом откровенно критиковал сталинский режим, но при этом, после окончания войны, Сталин не только его не тронул, но еще и восстановили в рядах РККА. (пусть и не надолго). Как это можно объяснить?
Тимак Скогорев
объяснения таким решениям не найти
таких примеров хватало - Уманский котёл летом 1941, в плен попадают 2 командарма Понеделин и Музыченко. Понеделин после освобождения был репрессирован, а Музыченко не был. И где тут логика?
За что тихо сидевшего в /плену генерала Власова Сталин объявил предателем и врагом?
И так далее и тому подобное
Галина Пономарёва
Лучший ответ
При выходе из окружения 14 октября 1941 года командарм М. Ф. Лукин был тяжело ранен и без сознания попал в плен.

В плену ему ампутировали ногу. Вёл себя достойно, хотя и подвергался постоянно обработке с предложениями перейти на сторону немцев. Для воздействия на Лукина немцами к нему направлялся даже А. Власов, но все его усилия оказались тщетными. В конце апреля 1945 года был освобождён из плена американскими войсками.

После возвращения в СССР до декабря 1945 года проходил проверку в органах НКВД, по результатам которой был восстановлен в рядах РККА. Однако из-за тяжёлой болезни (рана в месте ампутации ноги постоянно открывалась) нового назначения не получил, находился в распоряжении Главного управления кадров РККА. С ноября 1946 года — в отставке по болезни.

Скончался 25 мая 1970 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

В 1988 году исполком Смоленского городского Совета народных депутатов присвоил генерал-лейтенанту Лукину звание «Почётный гражданин города-героя Смоленска» (посмертно).
Денис Горбуля
Тимак Скогорев это я знаю, читал)
Объяснение одно - пытаться, с точки зрения простого обывателя, понять поступки и логику тех, кто облечен огромной властью, бессмысленно.
Мы считаем простым и логичным, типа, критиковал, попал в плен, значит должен быть репрессирован.
А руководитель огромной страны должен учитывать не только собственное отношение к конкретному человеку, но и целесообразность его работы для страны.
А учитывая, что ни один руководитель большого государства не в состоянии отслеживать поступки всех своих, даже высокопоставленных, сограждан, то можно запросто предположить, что судьбой Лукина распорядился вовсе не Сталин.
Adilbek Bolat
Во первых, СМЕРШ захватил документы концлагерей и тюрем где сидели эти генералы
Во вторых захватил свидетелей и следователей совершавших вербовку, протоколы допросов этих генералов и тд и тп и
И у наших следователей было достаточно информации кто и как себя вел в плену, тем более что и сами пленные офицеры давали советским следователям подробные показания
И кроме всего прочего не последним аргументом в пользу Лукина был тот, что один из немногих генералов кто оказал существенное влияние на успех оборонительного сражения летом 41 года
Немецкий блиц криг выдохся на Смоленском сражении, в котором Лукин сыграл выдающуюся роль .По итогам этого сражения группа армий Центр была ослаблена настолько, что Гитлер в ее полосе дал приказ об обороне, а ее танковые группы повернул на север к Ленинграду и на юг к Киеву
По сути это сражение явилось решающим в спасении Москвы летом 41 года .Это был первый крупный успех красной армии
Сталин этого не забыл
Иван Князев
Так и понимать - кровавый Сталин это пиздёшь. все кто сидел, сидели иль расстреляны за дело.
а критиковать многие критиковали в лицо и живы и даже в почёте были. потому что по делу были несогласны
Akabir Bakaev
они близко знакомы были, значит. только одно объяснение .
Найдите маньяка и спросите, кого он убил а кого решил только изнасиловать, спросите в чем была логика. Получите самое точное объяснение.
Вадим Орлов
Почему все ищут логику в поведении людей, наделенных неограниченной властью? Зачастую смысл их действий, такой же как и у тебя: что левая нога захотела. Только масштабы последствий другие.
Т*
Татьяна *****
Akabir Bakaev логика как раз была чёткая. враги молодого государства иль те кто его строил Одним почёт и уважение, вторых в лагеря иль расстрел. Всё чётко и правильно.
Akabir Bakaev этой карикатурой ты показала свою неграмотность. Как будто небыло даже такого известного факта как война в Испании и с Финляндией, иль менее известного - развития инфраструктуры по переброски заводов подальше в глубь страны, которая началась задолго до войны. Естественно ты не читала что писалось и какие снимались фильмы про то что войны не избежать. Потому вся политическая мышиная возня под ковром, кто кому друг иль враг были лишь манёвры занять лучшую позицию при подготовке к войне.
Почитай про дружбу хотя бы в этой книге, авось поумнеешь https://angelov.su/book/adolf-hitler-mein-kampf
Критиковал, что именно он говорил вы знаете?