Новая Конституция 1977 года, получившая в народе название "Брежневской", была принята взамен «Сталинской» конституции 1936 г. Она не ввела никаких изменений, влияющих на улучшение благосостояния населения, но закрепила законодательно правящий режим. Статья 6 законодательно закрепляла руководящую и направляющую роль КПСС, являвшейся ядром политической системы СССР. В Конституции 1936 года ВКП (б) была "руководящим ядром всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных". О возможности существования других партий в Конституции ничего не говорилось. Конституция признавала лишь право граждан «объединяться в общественные организации».
Многие права, узаконенные Конституцией 1977 года, например, свобода слова и печати, в условиях существовавшего тогда государственного строя и однопартийной политической системы (при «руководящей и направляющей роли» Коммунистической партии) так и остались лишь декларацией. Не реализована была в полной мере и статья "право на жилище".
Многие историки считают принятие этой Конституции мещанской политикой Брежнева с дальнейшим исключением из жизни СССР понятия "диктатуры пролетариата" и введением мелкобуржазно-демократического понятия "власть народа", когда КПСС из авангарда рабочего класса была переименована в авангард всего народа, а СССР — из государства рабочих и крестьян переименован в общенародное государство.
https://www.liveinternet.ru/users/gregoryh/post275913180#:~:text=Новая Конституция 1977 года, получившая,но закрепила законодательно правящий режим
Гуманитарные науки
Зачем Брежневу понадобилась новая Конституция в 1977. Он же был бессрочным правителем?
Не только для видимости - некоторые изменения были на деле. Хотя принципиального значения для СССР это не имело. Идеология важнее всего.
Видимость реформ.
К тому времени СССР был объявлен "обществом развитого социализма", "преддверием коммунистического общества". Такое "качественное изменение" и требовало новую конституцию. Правда, в разговорах в узком кругу я недоумевал: раз при отставании от США и других передовых капиталистических стран мы объявляем себя развитым, значит, признаём тем самым, что социализм не в состоянии перегнать капитализм.
Но ради справедливости: в годы, которые принято называть "застоем", были осуществлены грандиозные постройки, развито сельское хозяйство...
тогда не для этого меняли...
а ты бы на месте брежнева добровольно отдал бы трон через пяток лет правления ???вот как всех бесят года президентов генсеков премьер-министров !! самого допусти до власти--- уцепился бы как пиявка и сидел бы до гроба !!!
Родившимся после СССР в это трудно поверить, но в 60-е и 70-е годы XX века наше государство строго соблюдало международные договорённости и работало на благо своего населения, было социальным на деле, а не на бумаге.
Большинство прав человека и гражданина были закреплены в новой Конституции СССР после подписания Хельсинского Заключительного акта.
Зачем и нам прошлом году - ни зачем