Гуманитарные науки

Чему может научить человека художественная литература, которая является плодом воображения автора? Какая в ней ценность

Я именно здесь хочу задать вопрос - для гуманитариев.
У меня нет возможности читать. Я в сталелитейном цехе. Ночью спать надо..
Вика Боровкова
Лучший ответ
Она учит понимать себя и людей
и подмечать тонкие нюансы мира.
Художественная литература питает ум и воображение, открывая новые миры, образы и модели поведения, являясь мощным средством духовного развития личности.
Шаблонам поведения полюбившихся героев, которые ты перенесёшь на себя ))
Ну и пополнит опыт вариантом развития событий.
Юлия Антипенко
А чему может человека научить вкусный пирог?
прочитай "корона профессора козарина" и поймешь она не большая чуть нудная
Munojat Kulmanova
Александра Валюкас Марина не важно!:)
Чтобы получить тупой ответ?
Ольга Чуракова
Грамотности, обогатить свою речь можно, активизация мыслительных процессов возможно и т. д. Многое зависит от качества литературы
Чисто конкретно, дураков ничто не изменит.
Но это не страшно.
К их мнению прислушиваются в солсовном дураки
а их легко уводить в нужную сторону.
Зухра Багирова
Неумный троллинг.
... тому, что читая настоящею литературу, ты волей не волей, сравниваешь поведения, поступки героев произведения с СОБОЙ, что заставляет ДУШОЮ ( под сознательно ) понять ГДЕ ТЫ ТВОРИЛ ДОБРО, а ГДЕ ЗЛО, где ты ПРАВ, а где НЕТ.
Ты переживаешь за героев и таким образом формируешь в себе ДУШЕВНЫЕ качества.
... тому, что может отвлечь от переживаний, рассмешить, увлечь, забыться и т. д. и увеличивает твой словесный запас, развивает твою речь и ещё много чему.
Надежда Бузина
Я не люблю читать худ. литературу, хотя в детстве обожал. И у меня аналогичный вопрос. Но всё-же... воображение бывает полезно. Сколько всякой фантастики натолкнуло ученых создать это в реальности. Или хотя бы попытаться.
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок
Книги дают опыт ситуаций, которые редко встречаются в реальной жизни.