Гуманитарные науки
Реально ли в перспективе гражданское общество? То есть отсутствие власти, а контроль и решение совершаются всем обществом
Все реально .Но урожай и скорость созревания сильно зависят от качества почвы. Я качество людей имею ввиду, котое здесь для таких вещей слишком низкое. Если 30 лет целенаправлено над этим работать, специально просвещать каждого человека, проводить тренинги по вопросу в каждом селе, то можно. Но нынешним элитам власть народа не нужна, а само по себе оно никогда не будет.
НЕТ, гражданское общество неразрывно связано с государством. Гражданское общество не обособляется от государства, а формирует его в соответствии со своими ценностями и интересами. https://www.socionauki.ru/journal/articles/254784/
Власть - это обязательная технология цивилизации. Наряду с деньгами.
Сегодня наличные деньги выходят из употребления. Их заменили карточки и телефоны с NFC. В недалёком будущем не нужно будет и этого, - терминалы будут распознавать людей по внешнему виду и запаху.
Касательно органов власти, возможно их тоже постепенно будут заменять компьютеры. Например, силовые и налоговые структуры могут быть заменены дистанционным воздействием центрального компьютера на мозговые центры удовольствия и боли граждан
А почему "в перспективе"? В колониальные времена именно так и было. И ничем хорошим обычно не кончалось (гуглите "салемские ведьмы").
Власть, среди прочего, нужна еще и для того, чтобы защищать отдельных лиц от массового психоза...
не реально
общество - это не сумма индивидов и они не смогут решать необходимые задачи как-то: строительство общественных объектов, воспитание и обучение, эффективное распределение ресурсов и проч. и проч.
Не реально, потому что у общества нет образа идеальной действительности, в которой они хотели бы жить. И значит никакого решения они выработать не могут. И просчитать последствия выбранного решения оно тоже не может. Всегда будет по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось, как всегда.
Однажды лебедь, рак да щука....
Менталитет, как и в басне Крылова,
не у всех одинаков и потому получим анархию.
Анархия мать беспорядка.))
Менталитет, как и в басне Крылова,
Анархия мать беспорядка.))
В небольших человеческих сообществах оно и сейчас реально (и кое где существует). В группах более 200-500 человек уже проблематично, но всё ещё возможно (даже сейчас). В ещё больших по численности - без принятия специальных мер или длительного исторического воспитательного процесса- нереальна.
это называется демократия, в принципе реально