Гуманитарные науки

При Горбачеве рост производства еды не успевал за ростом доходов населения?

В этом была проблема распределения а не саботаж грезящих об одноразовых шприцах?
Вадим Ерёмин
В СССР с плановой экономикой рост доходов населения являлся абсолютно контролируемым государством. У 99 процентов населени рост доходов происходил лишь на уровень, который государство решило. Либо не происходил вовсе. Ибо способов отъема денег у населения тогда знали сотни. Взять даже те сберкнижки.. Доходы имелись, деньги на сберкнижках появлялись, но пользоваться этими средствами фактически продолжало государатво.
Тебе их было некуда потратить
Саша Михеев
Лучший ответ
Как Горбачев создал искусственный дефицит еды

В догорбачевском Советском Союзе на прилавках было около 95 процентов отечественных продуктов (продовольственная безопасность государства считается гарантированной при 80 процентах).

Да, в советские времена зеленого горошка, колбасы, сосисок или сыра в регионах не хватало, за мясом по доступным даже студентам ценам надо было стоять в очередях. Но купить на базаре или «достать» из-под прилавка по двойной-тройной цене можно было почти все. Кроме разве что ананасов-бананов и прочих заморских фруктов. Да, был дефицит, но никто не голодал (тем более смертельно).

Даже в 1987-м году производство продуктов питания росло опережающими темпами по сравнению с ростом численности населения и заработной платы. Прирост производства по сравнению с 1980-м годом в мясной отрасли составил 135 процентов, в маслосыродельной – 131, в рыбной – 132, мукомольно-крупяной – 123.

Все предприятия пищевой промышленности работали на полную мощность и без перебоев. Но уже в конце 1988-го года даже в Москве, откуда жители ближайших городов и командированный люд вывозили всё, что могли «достать», появились талоны. Вскоре уже и по ним что-то купить стало почти невозможно. Люди сутками дежурили в очередях, каждые три часа устраивая переклички. Чуть ли не дрались и недоумевали: куда же все вдруг подевалось, вплоть до табака?

Вывод можно сделать только один: дефицит был создан искусственно, причем не на стадии производства, а в сфере распределения. И лучшее тому доказательство: 1 января 1992-го года началась гайдаровская «шоковая терапия», а 2 января полки продмагов уже были заполнены. Продукты с каждым днем дорожали иногда более чем на 30 процентов. Это был удар по бюджету семей. Если до «терапии» за 10 рублей, например, можно было купить хлеб, молоко, яйца и зелень (пусть и после очереди), то потом за эти 10 рублей можно было купить только хлеб.
https://topwar.ru/120478-kak-gorbachev-sozdal-iskusstvennyy-deficit-edy.html
Pycak Rastaman